войти через Google+ войти через VK
Дом губернатора | Вологда

Дом губернатора | Вологда

Дом губернатора в Вологде - дом конца XVIII — начала XIX века является объектом культурного наследия регионального значения. Поставлено под государственную охрану в 1960 году. Построен на месте соляного подворья Спасо-Прилуцкого монастыря. В этом здании в гостях у вологодского губернатора побывал император Александр I и император Александр II.



Здание включено в реестр памятников под названием «Губернаторский дом, конец 18 века, каменный, улица Ленина,17» (старая нумерация домов), является объектом культурного наследия регионального значения. Памятник истории и культуры построен в конце 18 века на месте соляного подворья Спасо-Прилуцкого монастыря. Генеральный план Вологды от 1780 года, утвержденный императрицей Екатериной II, предусматривал размещение в городе дома генерал-губернатора. Тогда же была запроектирована Плац-Парадная площадь прямоугольной формы, с двумя полукружиями. На ней должны были располагаться с северной стороны — губернаторский дом, губернские присутственные места, духовная семинария, с южной — дом приказа общественного призрения (впоследствии госпиталь), народное училище, театр, губернская мужская гимназия.



В этом здании в 1824 году в гостях у вологодского губернатора Николая Брусилова побывал император Александр I, а у губернатора Филиппа Стоинского гостил Александр II. Здесь принимали Великих князей Алексея Александровича, Владимира Александровича и Сергея Александровича Романовых.

В 1918 году здание занимают советские и партийные учреждения. С 1960-х по 1977 год здесь располагался городской отдел милиции, а затем первый отдел милиции города Вологды.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160000, Вологда, ул. Ленина, 19
Координаты: 59.222369, 39.899138
Дата строительства:
Архитектор:
Статус: Объект культурного наследия РФ

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:
сайт: zags35.ru
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ