войти через Google+ войти через VK
Красный / Пешеходный мост | Вологда
06.01.2018 573
изображение: INFAGRAD.RU

Красный / Пешеходный мост | Вологда

Красный мост в Вологде - пешеходный мост в городе Вологде через одноимённую реку. Соединяет улицы Зосимовскую и Добролюбова. Изначально деревянный мост был построен в 1918—1921 годах. В 1970 году был разобран, после чего на том же месте в 1971 году был построен пешеходный железобетонный мост. Общая длина пешеходного моста составляет 80 метров.



Старый деревянный Красный мост был построен при губернском архитекторе Иваницком в 1846-1847 годах на месте ранее существовавшего моста через реку Вологду по проекту инженер-майора Мрачковского и был открыт 5 апреля 1847 года. Ранее на месте Красного моста существовала более простая конструкция для переправы.

Изначально Красный мост, существовавший с 1847 по 1970 год, имел деревянную ферму, возвышавшуюся над мостом. Назначение фермы было не декоративное, а функциональное - это была одна из несущих конструкций. Впоследствии мост неоднократно ремонтировался и реконструировался. Одна из кардинальных реконструкций была произведена в 1918 - 1921 годах. По настилу проезжей части была проложена водопроводная труба. Сам мост был разделен на две части – для проезда гужевого транспорта и для пешеходов. В 1960-е годы проезд гужевого и автотранспорта по мосту был запрещен, а люди могли ходить только по одной стороне моста.



Деревянный мост в 1970 году был разобран, после чего на том же месте в 1971 году был построен пешеходный железобетонный мост, который существует и по ныне. .



Летом 2010 года к 863-летию Вологды на опорах моста была установлена подсветка.



Красный мост является единственный пешеходный мост через реку Вологду. Сам по себе мост непривлекателен, но с него открывается прекрасный вид на набережную, кремль и церкви.



Рядом с мостом со стороны Пречистенской набережной находится памятник столетию появления электрического освещения в Вологде.- Памятник электрическому фонарю и писающей собачке. С другой стороны моста располагается кафе и художественная галерея с одноименным названием - Красный мост.

Интересные факты:
В 1968 году старый деревянный Красный мост стал местом, где происходили съемки фильма «Достояние республики», где в главной роли снялся Андрей Миронов. Действие фильма происходит во время Гражданской войны. Тараканов, управляющий имением князя Тихвинского, с помощью бывшего учителя фехтования Маркиза и беспризорника Кешки похищает из покинутого хозяевами поместья коллекцию полотен и скульптур. Надеясь переправить ее за границу, преступники кочуют с цирковой труппой, а по их следу идет неутомимый сотрудник уголовного розыска Макар Овчинников.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160014, Вологда, Красный мост
Координаты: 59.222978, 39.900551
Дата строительства: 1971 год
Общая длина: 80 м

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ