войти через Google+ войти через VK
Зенитная пушка на улице Зосимовской | Вологда
26.12.2017 701
изображение: InfaGrad.ru

Зенитная пушка на улице Зосимовской | Вологда

Зенитная пушка на улице Зосимовская в Вологде. Монумент был открыт 20 июля 1984 года в ознаменование боевых заслуг воинов Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО и в честь 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Памятная надпись на монументе гласит: «Отважным зенитчикам – стражам Вологодского неба в годы Великой Отечественной войны». Именно благодаря им за все время боевых действий на город не упала ни одна бомба, хотя попытки бомбардировок предпринимались неоднократно.



Гитлер планировал захватить Вологду в мае 1942 года. Но силами Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО, в составе которого находился и 272-й зенитный артиллерийский дивизион, город отстояли, уберегли от неприятельской бомбордировки. Под особой охраной находилась железная дорога, поскольку именно по этим путям доставлялись военные грузы в Ленинград и на другие фронты. Обратно через Вологду шли эшелоны с ранеными.

Зенитное орудие, ставшая памятником – это 85-ти миллиметровая зенитная пушка 52-К образца 1939 года, создана советским конструктором М. Н. Логиновым и его помощником инженером Г. Д. Дорохиным на подмосковном заводе. Пушка отличалась от своих предшественников своей скорострельностью (до 20 выстрелов в минуту, 800 м/сек). Кроме своего прямого назначения – борьбы с авиацией противника, воздушным десантом и живыми наземными целями, это орудие до 1942 года использовалось и для решения нехарактерной задачи – отражения атаки танков. Снаряд зенитки был такой мощности, что мог прошить броню всех типов танков германской армии, находившихся на вооружении до 1943 года.

Всего в СССР в 1939-1945 годах выпущено 14422 орудия такой марки.

Интересный факт: среди зенитчиков, защищавших Вологду, были женщины, стрелявшие не менее точно и метко по вражеским самолетам, чем воины - мужчины.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160000, Вологда, ул. Зосимовского
Координаты: 59.208566, 39.886393
Дата строительства:
Архитектор:
Статус: Объект культурного наследия РФ

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ