войти через Google+ войти через VK
Памятник Дверь в.... | Вологда
27.12.2017 942
изображение: InfaGrad.ru

Памятник Дверь в.... | Вологда

Памятник Дверь в.... в Вологде Это чудо кузнечного мастерства появилось в Вологде в 2014 году. Арт-объект стал подарком городу от участников фестиваля «Город Ремесел». Лучшие кузнецы области объединились и выковали двери в Мечту. Смысл памятника – в том, что всегда есть новые возможности, всегда можно найти ту дверь, за которой скрывается Счастье. В данном случае, мечтой оказывается город Вологда. В этом можно углядеть и отсылку к произведению Роберта Хайнлайна «Двери в Лето». За одной из таких дверей, даже в самый суровый мороз, скрывается настоящее Лето. Арт-объект расположен на набережной реки Вологда, около улицы Маяковского.

Кованая скульптура с загадочным названием «Дверь в…» стоит на набережной Вологды, у пересечения улиц Ленинградской и Маяковского. Памятник открыли 6 сентября 2014 года в рамках I Международного фестиваля народных промыслов «Голос ремесел».



На небольшом помосте, изображающем карту Вологды, установлена открытая дверь. Она украшена рельефами Софийского собора, Колокольни, памятников деревянного зодчества и элементами их резьбы. С внутренней стороны — символы ремесел и промыслов Русского Севера. В верхней части двери выковано солнце, окруженное рыбами.



Открытая дверь символизирует открытость Вологды и ее жителей, верность традициям предков. Куда ведет эта дверь — каждый решит для себя сам, а вот способностью исполнять желания вологжане наделили ее сразу. Для большей уверенности советуют, прежде чем войти, прикоснуться к солнцу и трижды постучать ручкой-молотком.



Над скульптурой весом 1200 кг трудились семь мастеров. Автор проекта — вологодский кузнец Михаил Шубин. Весте с Вячеславом Каменковым он создал эскиз памятника. В создании скульптуры участвовали также кузнецы Артем Маршак, Руслан Воробьев, Андрей Скворцов, Алексей Попов, сварщик Павел Петров.



ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160000, Вологда, ул. Сергея Орлова
Координаты: 59.22606, 39.877476
Дата строительства:
Архитектор:
Статус: Объект культурного наследия РФ

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ