войти через Google+ войти через VK
Парк Вагоно-ремонтного завода / Архиерейский сад | Вологда
11.12.2017 242
изображение: InfaGrad.ru

Парк Вагоно-ремонтного завода / Архиерейский сад | Вологда

Парк Вагоно-ремонтного завода в Вологде располагается в центральной части города на пересечении улиц Ленинградской и проспекта Победы, с одной стороны примыкает к Архиерейскому подворью, с другой – выходит к реке Вологде. Один из старейших парков Вологды – бывший великолепный Архиерейский сад.В данный момент парк занимает площадь 3,8 га, в нем высажено 16 пород деревьев и 11 видов кустарников.

Первые фруктовые деревья в нем были высажены в XVIII в. на месте разрушенной стены городской крепости, а огромные рвы были превращены в чистые пруды, куда летом выпускали лебедей. Простым горожанам доступ сюда был закрыт. Частично ров сохранился и сегодня, на нем в остатках чудного уголка природы стоит разрушенная беседка.



Первое открытие парка Вагоно-ремонтного завода состоялось 22 мая 1926 г. Один из любимых уголков отдыха жителей нашего города начал свою работу как летний сад Главных вологодских железнодорожных мастерских службы тяги Управления Северной железной дороги (ТМВ) в июне 1925 г. К тому времени Архиерейский сад пришел в запустение, тогда и был поднят вопрос о его судьбе.

Губернский музей (ныне Вологодский историко-архитектурный музей-заповедник) в 1924 г. основал на территории бывшего Архиерейского сада Ботанический сад площадью 4 га. В своем составе Ботанический сад имел древесный отдел из широколиственных и мелколиственных пород, горку с кустарниками и соснами, пруды и около гектара насаждений различных травянистых и кустарниковых растений.



В 1927 г. в Ботаническом саду произрастало более 80% видов растений, зарегистрированных в то время в Вологодской губернии, и 20% видов, характерных для Северного края в целом. Всего в саду росло более 450 видов растений: ива, ольха, рябина, черемуха, черника, голубика, брусника, различные мхи. Там с ранней весны и до поздней осени проходили экскурсии для школьников и взрослых, проводились фенологические наблюдения. К сожалению, Ботанический сад в Вологде просуществовал только до 1929 г.

Три четверти территории бывшего Архиерейского сада были переданы в аренду ТМВ. Губернский совет физкультуры совместно с клубом ТМВ настаивали на устройстве на этом месте городского стадиона, что, естественно, привело бы к уничтожению сада. Но губернскими властями было поставлено условие арендатору, что находящиеся в саду деревья и питомник будут сохранены. Благодаря этому решению растительность парка сохранилась до наших дней.



8 июня 1925 г., хотя сад еще не был официально открыт, в нем состоялось массовое гулянье вологжан с показом кинокартины «В тылу у белых». К этому времени были проведены мероприятия по благоустройству: исправлены и построены мостки, проведено электричество, поставлены скамейки, приведены в порядок и засыпаны песком заросшие дорожки, оборудована небольшая площадка для игры в баскетбол. Сад стал местом отдыха не только для работающих Главных железнодорожных мастерских, но и для всех жителей города. Регулярно, 2-3 раза в неделю, здесь проходили гулянья с просмотрами кинофильмов, концертов. Кроме того, сад предоставлялся организациям города для прогулок, агитсудов, вечеров вопросов и ответов и других мероприятий. Даже осенью в саду звучал духовой оркестр. Зимой на прудах оборудовался каток, где тренировались конькобежцы и проводились состязания местных спортивных организаций.

В настоящий момент парк занимает площадь 3,8 га, в нем высажено 16 пород деревьев и 11 видов кустарников: тополь берлинский, липа, лиственница сибирская, береза, вяз, сирень, бузина и др. Имеются в нем детский городок, танцплощадка, аттракционы.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160000, Вологда, проспект Победы
Координаты: 59.224430, 39.879151
Дата строительства: 18 век
Архитектор:
Статус:

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ