войти через Google+ войти через VK
Парк Осановская роща | Вологда

Парк Осановская роща | Вологда

Парк Осановская роща в Вологде. Парк находится на южной границе Вологды и примыкает к микрорайону Бывалово. Это один из немногих «зеленных островков» этого крупного микрорайона. Площадь парка – около 4,5 га. Несколько западнее рощи проходит Пошехонское шоссе, а восточнее протекает р. Шограш - правый приток р. Вологды. Граница с северо-востока, северо-запада и юго-запада хорошо прослеживается по периферийным линейным посадкам преимущественно из тополя канадского. С юго-востока граница идет по опушке древесных насаждений, выходящих к низине, частично занятой прудом.

Усадьба "Осаново" существовала уже с конца XVIII - начала XIX века. В первой четверти XIX века она принадлежала помещице Макшеевой, а в середине XIX века перешла во владение вологодских помещиков Волковых. Последним владельцем был Н. А. Волков - городской голова. Владение состояло из двух неподалеку расположенных усадеб: одна из них была "украшена домом небольшой величины, но очень милой архитектуры", при домике был большой сад. Другая - скорее хутор. Здесь была "очаровательная ампирная церковка", построенная в 1816 году Зубовым и Макшеевой. Дом и церковь, к сожалению, не сохранились.

Парк расположен на северном склоне Вологодской возвышенности на переходе ее к террасированной Присухонской низине. Территория парка сравнительно плоская, но несет на себе много различных неровностей антропогенного характера (бугры, выемки, канавы, колеи дорог, тропинки, ямы и др.). Увлажнение нормальное, лишь в северо-восточной части и близ пруда избыточное. Парк имеет регулярный и групповой стиль посадок. К настоящему времени сохранились остатки краевых обсадок с северо-востока, северо-запада и юго-запада, имеющих форму прямоугольника. Восточнее по склону к долине р. Шограш имеются остатки рядовых посадок тополей и лип без четко выраженной конфигурации занимаемого ими пространства.

В целом парк можно разделить на два участка. В обсадке первого преобладают тополя высотой 25-30 метров (средняя - 27,5 метра), со средним диаметром 66 сантиметров и возрастом 130 лет. В кустарниковом ярусе хорошо выражена карагана древовидная. Среди деревьев много выпавших, отмерших по старости тополей. Часть их спилена, на их месте кое-где сделаны молодые посадки. Не в лучшем состоянии находятся и липы, особенно в той части, которая выходит к низине. Многие липы имеют крупные дупла и усыхающую крону. В таком же состоянии находятся и другие древесные породы. Так, например, единственный экземпляр сосны сибирской, растущий в парке, имеет явно угнетенное состояние: большая часть кроны усохла, сохранилось лишь несколько живых веток.

В центральной части первого участка был плодовый сад, который почти полностью погиб в суровую зиму 1978/79 года. На его месте сохранились лишь отдельные яблони более устойчивых сортов, а также расселились различные виды ив: козья, пятитычинковая и др. Сделаны подсадки некоторых видов деревьев и кустарников - рябины, вишни степной, смородины черной и красной, жимолости татарской и голубой, малины и других кустарников. Среди этих посадок имеется несколько смешанных групп более старых деревьев. Всего в них насчитывается 12 тополей, 14 берез, 8 лип, 4 сосны обыкновенных, 1 - сибирская, 1 дуб летний. Кроме этого, есть группы молодых посадок: осины дрожащей - 20 экземпляров, тополя серебристого - 8, тополя пирамидального - 4.

В восточной части парка (его второй участок) прослеживаются остатки рядовых посадок из 13-15 рядов тополей, количество деревьев в которых колеблется от 2 до 13 (всего 90), а также крупных лип. В самой низине встречаются вязы, черемуха, рябина, в кустарничковом ярусе - единичные кусты малины и караганы. Наземный травянистый покров крупно-разнотравный с преобладанием сорных видов. Среди них обильны лопух большой, купырь лесной, герань луговая, пырей ползучий.

Всего в бывшем парке зарегистрировано 563 дерева, из них: тополей канадских - 430, тополей серебристых - 8, лип - 56, берез - 30, рябин - 3 и др. В травянисто-кустарничковом ярусе парка встречается 64 вида травянистых растений. Преобладают в основном сорные и луговые виды. Типично лесных видов очень мало, и представлены они единичными экземплярами (грушанка круглолистная, земляника лесная, сныть обыкновенная, костяника и др.). Большая часть парка занята различными сообществами крупнотравных растений, среди которых преобладают иван-чай узколистный, полынь обыкновенная, купырь лесной, борщевик сибирский и другие.

С 1981 года роща утратила свой статус городского заповедного парка и постепенно пришла в запустение. В заброшенном бесхозном состоянии зацвели пруды, приток реки обмелел и превратился в заболоченный ручей. Яблоневые сады заросли бурьяном. Вплотную к посадкам подступили жилые микрорайоны Бывалово и Можайский, став излюбленным местом для шашлыков и выгула собак.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160000, Вологда, Осановская роща
Координаты: 59.192269, 39.878335
Дата строительства:
Архитектор:
Статус:

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ