войти через Google+ войти через VK
Бульвар-сквер по проспекту Победы | Вологда
28.11.2017 372
изображение: InfaGrad.ru

Бульвар-сквер по проспекту Победы | Вологда

Бульвар-сквер по проспекту Победы в Вологде. Если памятью о посещении Вологды Александром I стали бульвары на Дворянской улице и Соборной горке, то в честь прибытия Александра II в Вологду, которое состоялось 15 июня 1858 года, были устроены бульвары на Гостинодворской улице. Улица имела три проезда: центральный и два боковых, а между ними и были разбиты бульвары – южный и северный.

Мемуарист А.А Попов назвал их светлорядскими, так как торговые ряды, расположенные на Гостинодворской улице по обе её стороны, назывались своеобразно: по левой стороне – Светлый, по правой – тёмный. Летом 1858 г. в месте начала бульваров "за Каменным мостом по направлению к собору от речки Золотухи" были устроены Триумфальные ворота.

Часть территории в конце Гостинодворской улицы, прилегающей к Пятницкому саду, входила в состав Пятницкого бульвара. Предположительно, он тянулся вдоль Гостинодворской улицы, вдоль кремлёвской стены и Архиерейского сада и соединял Пятницкую церковь (на её месте находится здание факультета иностранных языков ВГПУ) и Пятницкий пруд на улице Петербургской (стадион на улице Ленинградской).

К 1936 году на месте южного бульвара была стоянка лошадей, ломовых извозчиков и крестьян, приезжающих в город. Стоянку лошадей вскоре перенесли на Торговую площадь, а на её месте в 1938 году устроили бульвар-сквер; в том же году восстановили северный бульвар от улицы Мира до улицы Батюшкова, а в 1947 году от улицы Батюшкова до улицы Ленинградской.

В 1956 - 1957 годах южный и северный бульвары были объединены в один. В сквере, расположенном в начале проспекта Победы, 6 ноября 1958 г. был открыт памятник В. И. Ленину. Произведены посадки берёз, вязов, голубых елей.
В настоящее время благодаря разбитым цветникам, узорным скамейкам бульвар-сквер по проспекту Победы является украшением центральной части Вологды.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160000, Вологда, пр. Победы
Координаты: 59.221705, 39.886137
Дата строительства: 1858 год
Архитектор:
Статус:

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ