войти через Google+ войти через VK
Сад у Дворца культуры железнодорожников (Самаринский сад) | Вологда

Сад у Дворца культуры железнодорожников (Самаринский сад) | Вологда

Сад у Дворца культуры железнодорожников в Вологде. В XIX веке в городе был открыт Самаринский сад, который принадлежал крупному домовладельцу Самарину. Площадь сада в настоящий момент составляет 1,9 га.

По плану 1908 года Самаринский сад размещался в 30 квартале города Вологды, между улицами Большой Духовской, Галкинской, Желвунцовской и Фроловской, занимая его северо-восточную часть. В саду размещался приют для малолетних преступников.



Вологжане любили и почитали это место. На полянках сада давали представления приезжие цирковые артисты и артисты местных, Вологодских театров, сюда стекалась простая публика. В 20-е годы XX века он существовал как Железнодорожный сад. В 1939 г. на средства управления Северной железной дороги сад был реконструирован. Высажены липы, вязы, яблони и акции.

В настоящее время остатки прекрасного сада, где росли деревья и кустарники более чем 50 видов, сохранились возле Дворца культуры железнодорожников, где ещё лет двадцать пять назад была очень популярна танцплощадка, работало "колесо обозрения".

В целом сад находится в хорошем состоянии, его площадь составляет 1,9 га. В Самаринском саду сохранилось множество старых деревьев.
Они – торжество природы, демонстрация её могущества. Взмывшие на несколько десятков метров в высоту, они служат шатром, заслоняющим нас от дождя, солнца, от шума и городской грязи. В норме одно крупное дерево выделяет за сутки столько кислорода, сколько его необходимо для одного человека. Из-за загазованности фотосинтез городских деревьев снижается в 10 раз, поэтому на каждого человека должно приходиться не одно, а 10 деревьев.

Богатство красок, запах цветов, шелест листвы благоприятно действуют на эмоциональное состояние человека, делают его жизнь более комфортной. Вот почему жители города нуждаются в парках, скверах, загородном отдыхе. Бережное отношение к зелёным насаждениям самих горожан (нас с вами) позволит сохранить то, что уже было создано, и наш город будет радовать не только нас, но и будущие поколения.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160009, Вологда, ул. Ветошкина
Координаты: 59.211043, 39.890493
Дата строительства: 19 век

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ