войти через Google+ войти через VK
Горицкий Воскресенский женский монастырь | Вологодская область
15.10.2017 206
изображение: vk.com/monasterygori

Горицкий Воскресенский женский монастырь | Вологодская область

Горицкий Воскресенский монастырь. Тихое пристанище отрешенных от превратностей судьбы. Всего 6 километров отделяют Воскресенский Горицкий монастырь от Кириллова. Расположившись вдоль возвышенного левого берега реки Шексны в небольшом селении Горицы, он включен в состав национального парка «Русский Север» и является памятником архитектуры федерального значения.

На момент основания обители здесь существовали 2 деревянных храма: церковь Воскресения Христова; церковь Введения Богородицы во храм. В 1544 году княгиня Евфросиния Старицкая (вдова князя Андрея Старицкого, младшего отпрыска Ивана III) решила обустроить женскую иноческую обитель. Заменив церковь Воскресения Христова новым каменным строением и добавив к ней придел Кирилла Белозерского, она положила начало Горицкому монастырю.

В XVII-XVIII веках, находясь на содержании государства, монастырь испытывал финансовые трудности и пребывал в упадке. Лишь с 1801 года с приходом в качестве игуменьи Маврикии деятельной и просвещенной Марии Ходневой, обитель начала приобретать былую славу. Расцвет женского монастыря напрямую связан с личными качествами настоятельницы. Ее хозяйственные реформы оказали большое влияние на его развитие. Горицкий Воскресенский девичий монастырь был преобразован из особножительного в общежительный. Наряду с укреплением духа и хозяйства общины обитель приобрела широкую известность.

Последующие игуменьи, в основном, усиливали положение монастыря в общественной жизни, превратив его в один из крупнейших на севере России. После революции 1917 г. монастырь действовал несколько лет, но потом его здания были переданы под организацию дома инвалидов, а затем – под сельский клуб. С 1999 г. на его территории частично возобновилась иноческая жизнь женской монашеской общины.

В настоящее время в архитектурный ансамбль Горицкого Воскресенского женского монастыря входит несколько сохранившихся зданий: Воскресенский собор (наиболее старинная, ныне не действующая церковь Воскресения, построенная в 1544 году и требующая реставрации); собор Троицы Живоначальной XIX в., расположенный за монастырскими пределами; главный каменный храм, расположенный в пределах ограды с восточной стороны, — церковь Покрова Пресвятой Богородицы, сооруженная в 1832 г. и отреставрированная в 2003 г.; Введенская церковь, расположенная внутри ограды; колокольня ХVII в., полностью перестроенная в XVIII в.; комплекс из деревянной и каменной часовен и монастырского водопровода, связывающего их с водным источником неподалеку от обители; ограда с угловыми башенками и монашеские корпуса конца XIX – начала XX в. в. Монастырь является местом хранения Владимирской иконы Богоматери и предназначенной для константинопольской церкви патриарха плащаницы, подаренной обители Александром I.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 161107, Вологодская область, Кирилловский р-н. село Горицы
Координаты: 59.864163, 38.260056
Дата основания: 1544 год
Основатель монастыря: княгиня Евфросиния Старицкая
Статус: Объект культурного наследия РФ

КОНТАКТЫ
Режим работы: вт-сб с 10:00 до 17:00
Вход: платный
Телефон: +7(81757)58-130
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ