войти через Google+ войти через VK
Вологодский музей Веры и суеверий | Вологодская область
28.09.2017 223
изображение: flashnord.com

Вологодский музей Веры и суеверий | Вологодская область

Музей Веры и суеверий - частный музей в поселке Песочное Кубенского поселения Вологодского района. Экспозиция музея посвящена истории возникновения народных суеверий, языческим культам древних славян, шаманизме народов севера и истории христианства.

С инициативой его открытия выступил вологжанин Евгений Краснов. Несколько лет назад на площадке своего родового дома он создал общественное пространство «Деревенька «Ступеньки». На этой творческой загородной дачи стали собираться представители творческой интеллигенции и философы. В ходе многочисленных встреч была высказана идея создать в деревенском доме музейную экспозицию, посвященную различию веры от суеверий, религии от мифа, объясняющую разницу между вероисповеданиями.

Здесь можно погрузиться в тайны происхождения суеверий, посмотреть в глаза самому древнему идолу, почувствовать на себе аскетические вериги монаха-подвижника и понять, как 12 рыбаков обратили в свою веру полмира. Музей будет интересен и верующим, и тем, кто находится в поиске своего пути.

Вологодский художник Евгений Родионов для музея создал иллюстрации к самым распространенным суевериям – 13 лубочных картинок помогут посетителям понять причины возникновения «суетной веры» и раскроют тайны происхождения примет. Например, всем известный запрет «не ешь с ножа – будешь злым», объясняется очень просто. Раньше земледельцы использовали ложку, а охотники и воины именно нож. Привыкшие к мясу и легко справлявшиеся с острым оружием всегда воспринимались как агрессоры. В музее гостям предлагают действовать вопреки приметам. У самых смелых есть возможность пойти наперекор «законам» суеверий и избавиться от них раз и навсегда.

Музей работает в теплый сезон с апреля по октябрь. Поселок Песочное располагается всего в 33 километрах от Вологды почти на самой автодороге по пути в Кирилло-Белозерский монастырь.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160514, Вологодская обл., Вологодский район, п. Песочное, ул. Центральная 12
(33 км от Вологды по трассе А119)
Координаты: 59.447735, 39.658798
Дата основания музея: 2017
Архитектор:
Статус:

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: платный
Телефон: 8 (817) 255-53-80
vk.com/verimvmuzey
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ