войти через Google+ войти через VK
Вологодский областной театр юного зрителя | Вологда
19.09.2017 304
изображение: INFAGRAD.RU

Вологодский областной театр юного зрителя | Вологда

Вологодский областной театр юного зрителя расположен в здании бывшего Пушкинского народного дома. Он был выстроен по проекту московского архитектора и торжественно открыт на бульваре Дворянской улицы 10 октября 1904 года. В Доме имелась библиотека, в зале читали лекции, давали спектакли, проводили концерты, диспуты и литературные вечера. После погрома в 1906 году здание было восстановлено лишь 1919 году и названо Домом революции, оно также играло роль центрального клуба города. С 1932 года здесь размещался городской театр.

Первым большим событием стал для молодого театра спектакль «Прости меня», поставленный режиссером Бароновым по пьесе, созданной в творческом содружестве с писателем Виктором Астафьевым. Премьера состоялась в 1980 году в новом здании, со зрительным залом в виде амфитеатра. Но главные режиссеры надолго не задерживались (за девять лет сменилось четверо), и театр никак не мог обрести своего творческого лица, направления и стиля.

В 1985 году главным режиссером ТЮЗа стал Борис Александрович Гранатов, и начался новый этап в жизни театра. Первый же спектакль, поставленный им, – «Ящерица» Александра Володина, взволновал зрителей и театральную критику. С тех пор спектакли режиссера Гранатова имеют широкий резонанс везде, где театр успешно гастролировал или принимал участие в фестивалях.

В 1991 году Гранатовым была организована при театре Школа-студия драматического искусства, выпускники которой Л. Кочнева, А. Лобанцев, А. Петрик, О. Юганова с 1994 года – ведущие артисты театра.

Творческая жизнь труппы связана не только с постановкой спектаклей – артисты постоянно занимаются танцем под руководством балетмейстеров Н. Петровой-Рудой и В. Федотовской. Идут постоянные занятия по вокалу с педагогом Л. Васильевой, а также по сцендвижению и фехтованию, которые проводит мастер боевых искусств О. Гурьянов.

Многие спектакли в постановке Б. Гранатова имеют яркую «биографию». Так в 1999 году спектакль «Кармен» по П. Мериме стал номинантом Национальной театральной премии «Золотая маска».

В 2001 году по итогам конкурса «Окно в Россию», проводимого газетой «Культура», Вологодский ТЮЗ был признан лучшим провинциальным театром из 39-ти театров России.

«Особый стиль…, легкая странность, поэтическая свобода, привкус тайны», - по определению известного театрального критика Т. Шах-Азизовой, особенно восхищают одних и тревожат других в спектаклях театра по пьесам В. Шекспира и А. Чехова. Эти драматурги в репертуаре театра – первые из первых. В разные годы режиссером Гранатовым были поставлены «Трагедия Гамлета принца датского», «Джульетта и Ромео», «Комедия ошибок», «Король Лир» В. Шекспира. Премьера 2012 года «Шампанского!..» по чеховским водевилям продолжила список пьес Антона Павловича, поставленных в театре: «Чайка», «Калхас» («Лебединая песня»), «Три сестры», «Вишнёвый сад».

ТЮЗ — это театр с богатым репертуаром, выразительным театральным языком, одинаково высокой эстетической требовательностью к «взрослым» и «детским» спектаклям. Ведущими мастерами сцены стали те, кто стоял у истоков театра: заслуженные артисты России Е. Авдеенко, В. Бурбо, А. Межов, В.Теплов. Каждый сезон коллектив театра пополняется молодыми артистами. Спектакли театра в постановке Б. А. Гранатова неоднократно становились участниками и лауреатами многочисленных театральных фестивалей.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160000, Вологда, ул.Октябрьская, 2
Координаты: 59.219394, 39.87937
Дата строительства:
Архитектор:
Статус: Объект культурного наследия РФ

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: платный
Телефон: +7 (8172) 72-67-29
Сайт: www.granatov.ru/index.html
www.vk.com/club2757786

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Касса работает:
пн выходной
вт-пт 12:00-15:00 и 16:00-18:00
сб-вс 10:00-14:00 и 16:00-18:00.
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ