войти через Google+ войти через VK
Кирилло-Белозерский монастырь | Вологодская область

Кирилло-Белозерский монастырь | Вологодская область

Кирилло-Белозерский монастырь (также Кириллов монастырь) - мужской монастырь Вологодской епархии Русской православной церкви, расположен в городе Кириллов Вологодской области на берегу живописнейшего Сиверского озера и занимает площадь около 12 гектар. С 1924 года — историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.На его территории находятся 11 больших и малых церквей.

Обитель была основана в конце XVI-го века, когда преподобный Кирилл Белозерский, инок Московского Симонова монастыря и ученик преподобного Сергия Радонежского, вместе со своим сподвижником преподобным Ферапонтом Можайским, обосновались в этом месте. В 1397 году был построен первый храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, что обычно считается датой основания обители. Ферапонт вскоре покинул зарождающийся монастырь, но к Кириллу вскоре стали прибывать ученики.

Монастырь был одним из оплотов нестяжательства – духовно-нравственного течения, опасавшегося чрезмерного обогащения монастырей. В Кирилло-Белозерском монастыре жили духовные вожди нестяжателей – преподобный Нил Сорский, инок Вассиан (Патрикеев), летописец и книжник Гурий Тушин, отсюда духовная проповедь нестяжателей звучала по всей Руси.
Монастырь пользовался поддержкой князей и бояр, был почитаем Иваном Грозным, имевшим здесь собственные покои и перед смертью пожелавшим принять постриг в иноки монастыря.

В 1764 указом Екатерины II монастырь был лишён крестьян и угодий. В 1776 из монастырской слободы образован город Кириллов и в крепостной стене размещается городская и уездная тюрьма. С этого момента начинается постепенный закат монастыря, закончившийся в 1924 году его закрытием и образованием здесь музея.

До наших дней почти полностью дошёл иконостас Успенского собора, современный его постройке, что является уникальным фактом в истории русского искусства. Древние иконы этого иконостаса долгое время были разрознены. Из 60 уцелевших икон 33 находились в Кириллове, а остальные — в Русском музее, Третьяковской галерее и Музее имени Андрея Рублёва. В начале апреля 2009 года часть икон была возвращена в Кириллов.

В церкви Кирилла под спудом пребывают мощи прп. Кирилла Белозерского — главная церковная святыня обители.

Архитектурный ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря[править | править вики-текст]
В комплекс Кирилло-Белозерского монастыря входят ансамбли Большого Успенского и Ивановского монастырей («Старый город»), «Нового города» и территория несохранившейся крепости Острог между ними. Монастырь окружён крепостными стенами с монументальными башнями, украшенными узорами из кирпича. Главное здание ансамбля — Успенский собор (1497 год).

Сегодня в монастыре можно познакомиться с экспозициями, посвящёнными истории обители и народному искусству Белозерья. В церкви Кирилла под спудом пребывают мощи преподобного Кирилла Белозерского — главная церковная святыня обители.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160000, Вологодская область, город Кириллов, территория музея-заповедника
Координаты: 59.857762, 38.369028
Дата основания: 1397 год
Основатель монастыря: Кирилл Белозерский
Статус: Объект культурного наследия РФ

КОНТАКТЫ
Режим работы: вт-сб с 10:00 до 17:00
Вход: платный
Телефон: +7(81757)3-14-79
Сайт: http://kirmuseum.org
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ