войти через Google+ войти через VK
Музейно-творческий центр имени Владимира Коробкова (Дом Коробкова) в Вологде
31.08.2017 297
изображение: Stihi.ru

Музейно-творческий центр имени Владимира Коробкова (Дом Коробкова) в Вологде

Музейно-творческий центр имени Владимира Коробкова Музейно-творческий центр посвящен творчеству художника Владимира Николаевича Корбакова. Музей расположился в бывшем жилом доме который был выстроен в 1892 году, на бывшей Большой Дворянской улице. В экспозиции выставки представлены художественные работы 1950-2000х годов из основных серий художника: «По дороге Ломоносова», «Моя Вологда», «Поклон родной земле», «Старинные города Вологодчины», «Память сердца». Так же здесь можно увидеть уникальную коллекцию портретов художника «Меня рисуют друзья», созданную отечественными и зарубежными художниками.

Владимир Николаевич Корбаков – народный художник России и действительный член Российской академии художеств, яркий талантливый художник, искренний и щедрый человек. Все его творчество обращено к людям. Он считал, что его произведения должны принадлежать не какому-то отдельному музею, коллекции или галерее, не лежать на полках в его мастерской, а служить людям, быть всегда доступными, пробуждать в согражданах чувства добра, красоты и любви.

К 850-летию Вологды и своему 75-летию, художник в 1996 году решил подарить все свои основные произведения и коллекцию портретов «Меня рисуют друзья» родному городу Вологде. Художник поставил только одно условие, чтобы эти работы постоянно экспонировались в специально созданном музее.

В 1997 году дар художника был с благодарностью принят администрацией города, и началась работа по созданию в центре Вологды на основе старинного полуразрушенного особняка нового здания, в котором планировалось разместить музейно-творческий центр «Дом Корбакова». В 2002 году, в год 80-летия художника, центр был торжественно открыт.

В области сюжетно-тематических работ, представленных в постоянной экспозиции музейно-творческого центра «Дома Корбакова», наибольшее значение имеют картины: «Двое в новогоднюю ночь», «Русскому флоту 300 лет», «Испанские художники в гостях», «Реквием», «тайны Бобришного Угора».

В музейном центре Корбакова Владимира Николаевича, помимо графических и живописных произведений художника, не только хранятся, но и активно экспонируются уникальные предметы коллекции портретов художника под названием «Меня рисуют друзья». Именно эта коллекция создавалась не только отечественными, но и зарубежными художниками за последние 50 лет.

Среди авторов упомянутых работ такие классики современного искусства, как Салахов Т., Попков В., Глазунов И., Яблонская Т.

Огромный и особенно разнообразный пласт коллекции составляют коллекционные работы знаменитых вологодских художников. В данном контексте представлены работы не только профессионалов старшего поколения: Тутунжан Д., Баскакова Н., Бурмагиной Г., Пантелеева А., а также молодых и начинающих авторов: Веселова С., Воронова Ю., Савина А.В залах центра, наряду с постоянно действующей экспозицией В. Н. Корбакова, проводятся передвижные выставки современных русских и зарубежных художников, творческие встречи, музыкальные и литературные вечера.

Архитектура Дома
Данного типа здание характерно для провинциальной архитектуры Русского Севера 19 века и имеет каменный цокольный этаж и ранее деревянный, а ныне каменный, верх.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160009, Вологда, ул. Октябрьская, 13
Координаты: 59.218695, 39.879557
Строительство дома: 1892 год
Открытие музея: 2002 год
Архитектор:
Статус: Объект культурного наследия регионального значения

КОНТАКТЫ
Режим работы: ср - сб (с 10.00 до 18.00)
Вход: платный
Телефон: 8 (817) 272-17-47, 72-55-76.
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ