войти через Google+ войти через VK
Германия в огне, «Евромайдан» во Франкфурте-на-Майне

Германия в огне, «Евромайдан» во Франкфурте-на-Майне

А тем временем в Европе неспокойно. Официальная церемония открытия новой штаб-квартиры Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне — двух пересекающихся 185-метровых башен, сооружение которых обошлось в 1.3 миллиарда евро, прошла 18 марта на фоне уличных столкновений противников международной финансовой системы и полиции.

Протестующие действовали под лозунгами «Смерть капитализму!» и «К черту Евробанк!».

К открытию штаб-квартиры ЕЦБ за 1.3 миллиарда евро прилегающий к ним район готовился как к небольшим военным действиям. Местные банки и супермаркеты сказали, что закроются раньше обычного, владельцы кафе на улице, где были запланированы акции протеста, убирали с привычных для Европы открытых веранд мебель.

Силовики приняли беспрецедентные меры безопасности. Так, весь район перекрыт с начала недели, право на проход на территорию, обнесенную железными ограждениями и колючей проволокой, имеют только местные жители и сотрудники офисов.

Новое здание — две пересекающихся 185-метровых башни:

протесты

Сюда нельзя было попасть на автомобиле или наземном общественном транспорте. Закрыта и ближайшая железнодорожная ветка. Список мер был солидный, но их оказалось недостаточно…

Хотя, сначала все было мирно. Франкфурт-на-Майне, 18 марта 2015.

протесты

протесты

Леворадикальное движение Blockupy, ставшее основным организатором акции во Франкфурте, перед ее началом обещало вывести на улицы 10 тысяч человек в знак протеста против «антисоциальной политики ЕЦБ». На деле было намного меньше.

протесты

Многочисленность протестующие подкрепляли активностью. Под лозунгами «Смерть капитализму!» и «К черту Евробанк!» они быстро перешли «к делу». Около тысячи человек с утра прорвали полицейское оцепление в районе, где расположена штаб-квартира ЕЦБ, и попытались организовать там что-то вроде баррикад.

протесты

По данным полиции, демонстранты прорвали оцепление возле комплекса ЕЦБ. Над городом летали вертолеты.

протесты

Пожарный тушат горящие полицейские машины. Франкфурт-на-Майне, 18 марта 2015.

протесты

18 марта в городе наметился транспортный коллапс: полностью перекрыто движение наземного транспорта, частично заблокирована работа метрополитена, поезда на вокзалах приходят с опозданием либо переводятся на объездные маршруты.

протесты

Летящий горшок. Руководство школ и детсадов в районе комплекса ЕЦБ призвало родителей забрать детей домой в связи с опасной ситуацией на улице. Частично прекращена работа почты. (Фото Kai Pfaffenbach | Reuters):

протесты

Булыжники с мостовой, без них никуда.

протесты

Так же как и без горящих покрышек.

протесты

Толпа с развернутыми флагами Blockupy и лозунгом «Давайте начнем вечернику!» прошла несанкционированным маршем с Opernplatz с шести утра, разбивая витрины.

протесты

протесты

Несомненно, кульминацией погромов во Франкфурте-на-Майне стали клоуны. Так вырядились некоторые протестующие.

Еще один летящий булыжник. Франкфурт-на-Майне, 18 марта 2015.

протесты

Так выглядел с воздуха район погромов во Франкфурте-на-Майне, 18 марта 2015. Здание ЕЦБ — справа.

протесты

Горячие потоки воздуха от горящей баррикады на улице.

протесты

Мирный протестующий.

протесты

Плакат «Икра — для всех».

протесты

Клоуны против полиции.

протесты

«Блокируй ЕЦБ».

протесты

А в круге — определённо, самый известный на сегодняшний день символ анархии. Это монограмма, которая состоит из заглавной буквы «А», окруженной заглавной буквой «O». Буква «А» происходит от начальной буквы слов «анархия» и «анархизм» в большинстве европейских языков, которая одинаково выглядит как в латинском шрифте, так и в кириллице. Буква «О» означает «порядок». Вместе они означают «Анархия — мать порядка» — знаменитую фразу Прудона.

Но сделанный из булыжников, знак анархии выглядит креативно.

протесты

Тем временем, в самом здании ЕЦБ как ни в чем не бывало проводили церемонию открытия новой штаб-квартиры: президент Европейского центрального банка Марио Драги перерезает ленточку.

протесты

«Люди важнее банков». Не поспоришь.

протесты

Протестующие, одетые клоунами.

протесты

протесты

«В еврозоне безостановочно разворачивается социальный кризис. Его итоги — бедность, утрата социальной безопасности, отсутствие перспектив, прежде всего, у молодежи. Ответственность за этот кризис несет, в том числе, ЕЦБ».

протесты

Девушке досталось, плачет.

протесты

По некоторым данным, пострадали около 90 сотрудников правоохранительных органов.

протесты

16 демонстрантов были арестованы.

протесты

Мародер. Решил заодно приодеться:

протесты

Горящие полицейские машины.

протесты

протесты

Погромы во Франкфурте-на-Майне, 18 марта 2015.

протесты

протесты

 

 
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ