войти через Google+ войти через VK
Восемь мостов города Вологды
25.02.2018 278
изображение: INFAGRAD.RU

Восемь мостов города Вологды

Главные мосты Вологды через реку Вологду и Золотуху.

Список мостов Вологды

1. Красный мост в Вологде

Красный мост - пешеходный мост через реку Вологда. Первый мост на этом месте был построен в начале XX века. В 1970 году мост был разобран, после чего на том же месте в 1971 году был построен полностью железобетонный мост. Место знаменито тем, что здесь снимали фильм "Достояние республики".

Рядом с Красным мостом со стороны Пречистенской набережной можно увидеть памятник столетию появления электрического освещения в Вологде. Летом 2010 года к 863-летию рождения города Вологды на опорах моста была установлена красивая подсветка.

Красный мост, адрес: Россия, Вологда.

2. Овсянниковский мост в Вологде

Овсянниковский мост над Пятницкими прудами имеет интересную историю, связанную с семьей последнего русского императора Николая II.

Согласно преданию, в 1907 году на мосту поднялся переполох: всем показалось, что в пруд упала девочка! Когда городовой примчался на место происшествия, оказалось, что ничего страшного не произошло, и в воду упала вовсе не маленькая девочка, а только ее кукла. А девочкой этой была сама Александра, дочь последнего российского императора Николая Второго.

Примечательно, что девочка вместе с кормилицей была сослана в Вологду потому, что государыню, в жилах которой текла немецкая кровь, да еще и неспособную подарить супругу наследника, в народе не очень-то жаловали. Поэтому было принято решение поселить Александру в доме, расположенном близ этих замечательных прудов.

Овсянниковский мост, адрес: Россия, Вологда ул. Ленинградская, 5

3. Мост поцелуев в Вологде

Мост поцелуев появился в Вологде несколько лет назад, 7 июля - в официальный праздник этого прекрасного занятия. По случаю открытия на нем собралось несколько десятков пар, чтобы нехитрым способом поучаствовать в этом международном торжестве. И с тех пор в ботаническом саду за мостом закрепилась самая романтическая слава.

Мост поцелуев находится в парке Вологодского вагоноремонтного завода. Каждое лето здесь организуется массовый флешмоб, когда прохожих заманивают на мост и предлагают отпраздновать международный день поцелуев, перецеловав всех на нем находящихся вне зависимости от пола и возраста. Этот праздник так полюбился горожанам, что каждое 7 июля они собираются у фонтана Одуванчик и с плакатами «Поцелуй меня» устраивают шествие к мосту.

Доброй традицией стало посещение моста для молодоженов - новая семья вешает на ограждение моста замок со своими именами и кидает ключи в воду, как символ нерушимости брачного союза. Судя по сегодняшнему количеству замком на мосту демографическая ситуация в Вологде идет в гору!

Мост поцелуев, адрес: Россия, Вологда, ул. Ленинградская, Октябрьский сквер

4. Мост 800-летия Вологды

Мост 800-летия Вологды — это автомобильно-пешеходный мост в городе Вологде. Он построен через одноимённую реку. Мост соединяет улицы Предтеченскую и Прокатова. Мост 800-летия Вологды был построен в 1959—1961 годах по проекту института «Гипрокоммундортранс», автором проекта стал инженер Любвин.

Мост представляет собой трехпролетную, железобетонную, консольно-балочную конструкцию. Транспорт по набережной VI Армии идет под мостом, а для пешеходов устроены лестничные сходы с моста на набережные правого и левого берега реки Вологды. Для движения мост был открыт 16 ноября 1961 года.

В начале 1980 мост стал разрушаться. Причиной этого стали увеличение транспортного потока и ошибки в проектировании моста Поэтому в начале 2000 было принято решение о строительстве нового моста, и 1 ноября 2005 года была достроена и открыта первая очередь нового моста, а 21 октября 2006 года была открыта вторая очередь строительства моста 800-летия Вологды.

Мост 800-летия Вологды, адрес: Россия, Вологда.

5. Каменный мост в Вологде

Каменный мост — пешеходная улица-мост через реку Золотуху в городе Вологде. Мост был построен в 1789—1791 года. Проектировал его губернский архитектор П. Т. Бортников. Недалеко с мостом возвели четыре круглые трёхэтажные башни - две южные и две северные, а также примыкавшие к ним торговые помещения со ступенчатыми фасадами.

Все эти сооружения вместе с мостом входили в единый архитектурный ансамбль. В 1820-х, ко всем четырём башням вдоль реки были пристроены торговые ряды, но в конце XIX века, в связи с началом строительства гостиниц «Эрмитаж» и «Пассаж», обе южные башни были разобраны. И ансамбль был нарушен.

В 1936 году, уже при Советской власти, Каменный мост заасфальтировали, и он стал первой усовершенствованной мостовой в городе Вологда.

Каменный мост, адрес: Россия, Вологда, расположен между улицей Мира (переходит в проспект Победы) и улицей Марии Ульяновой (выходит на площадь Революции).

6. Ленинградский мост в Вологде

Ленинградский мост - автомобильно-пешеходный путепровод в городе Вологде через железнодородные пути. Мост находится на Ленинградской улице, между улицами Гончарной и Кирова, с моста имеется отвод на улицу Чехова. Строительство Ленинградского моста начато в 1970 году, а закончен он был в 1975 году. Длина моста составляет 650 метров, а ширина - 20 метров.

В 2007 году был произведён капитальный ремонт Ленинградского моста, работы велись два месяца, мост был открыт 25 сентября 2007 года. В будущем для разгрузки моста планируется строительство большой развязки, которая сделает движение по городу более быстрым и удобным.

Ленинградский мост, адрес: Россия, Вологда, Ленинградская улица, между улицами Гончарной и Кирова.

7. Октябрьский мост в Вологде

Октябрьский мост в городе был построен в 1931 году и заменил Архангельский мост - деревянный конца XIX века. Проект был сделан профессором Г.П. Передерия. Сейчас это автомобильно-пешеходный железо-бетонный мост в городе через реку Вологда. Типом конструкции моста является арочное пролётное строение с ездой по верху.

Камень для облицовки моста специально заготовляли в Харовском районе Вологодской области. Мост состоит из трёх пролётов, средний пролет — судоходный (арочный). Общая длина моста 103,3 метров.

Октябрьский мост, адрес: Россия, Вологда, улицы Чернышевского и Сергея Орлова.

8. Винтеровский мост в Вологде

Винтеровский мост — автомобильно-пешеходный мост, соединяющий улицы Герцена и Октябрьскую. Назван в честь Винтера И.И. Первый деревянный мост на этом месте был построен в середине XIX века. В 1846 он был перестроен и получил название Берёзовый по находившемуся рядом берёзовому лесу.

В 1934 году был березовый мост разобрали и заменили другим деревянным мостом, который прослужил 28 лет. Проектировал этот мост инженер Винтер, в честь которого и был назван мост.

В 1962 его тоже разобрали, а на его месте построили новый, железобетонный, соединивший улицы Герцена и Октябрьскую. Имя инженера Винтера, закрепившееся за мостом, было решено оставить.

Винтеровский мост, адрес: Россия, Вологда
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ