войти через Google+ войти через VK
Дореволюционные Гостиницы в Вологде

Дореволюционные Гостиницы в Вологде

В конце XVIII в. в Вологде было 5 гостиниц и 24 постоялых двора. В документах середины. XIX в. Гостиница "Золотой якорь" в начале Московской улицы указываются только 2 гостиницы, постоялые дворы не упоминаются. В нач. XX в. в городе было 7 гостиниц:

- Гостиница «Золотой якорь» — на ул. Московской (ныне Советский просп., 8);
- Гостиница «Пассаж» — в здании, построенном еще в XVIII в. (ул. М. И. Ульяновой, 2), под гостиницу оно было занято в конце XIX в.;
- Гостиница «Эрмитаж» — в здании, специально для нее построенном в 1903—1904 (ныне ул. М.И. Ульяновой, 4);
- Гостиница «Европа» — в здании, возведенном еще в XVIII в., под гостиницу оно было занято в нач. XX в. (ныне ул. Мира, 9);
- Гостиница «Берлин» — в здании, выстроенном в конце XIX в., очевидно, специально под гостиницу. (ныне ул. Мира, 17);
- Гостиница «Москва» — в здании, построенном в XIX в. (ныне ул. Мира, 22), время создания гостиницы неизвестно. По данным С. Коваля, в то же время в городе было 7 постоялых дворов.

В других источниках называются еще гостиницы:
- Гостиница «Светло-рядская»;
- Гостиница «Славянская». Находились они в зданиях, занятых торговыми рядами на ул. Гостинодворской (ныне пр. Победы).


Один из путешественников, посетивший город в нач. XX в., так описывает свои впечатления от гостиницы: «„Золотой якорь", старейшая гостиница в городе... помещается в прекрасном четырехэтажном каменном доме купца Ф. И. Брызгалова. Цены в гостинице удивительно низки. Номера в ней — от 50 коп. до 2 руб., причем в эту плату входит стоимость и постельного белья, и электрического освещения; самовар стоит 10 коп., привоз с вокзала — 15 коп. За два рубля Гостиница "Пассаж" занимал номер из трех комнат в бельэтаже с балконом, меблировка его вполне удовлетворительная. При гостинице имеются бильярды и ресторан. В ресторане стены украшены головами кабана и оленя, в пастях которых красиво устроены электрические лампочки. К сожалению, на тех же стенах повешены и аляповатые олеографии. Другая большая гостиница в городе — «Эрмитаж», недавно открытая, с прекрасной громадной ресторанной залой. Цены обедов и порционных кушаний невысоки: обед из трех блюд стоит 60 коп., из 5 блюд — 1 руб. Меню не содержит в себе тонких блюд, но зато порции подаются обильные. В «Эрмитаже» кормят лучше, чем в «Золотом якоре». Есть в Вологде и еще довольно большая гостиница — хотя и попроще первых двух — „Пассаж"».
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ