войти через Google+ войти через VK
Дом Генерал – Губернатора | Вологда

Дом Генерал – Губернатора | Вологда

Дом Генерал – Губернатора в Вологде расположен на Пречистенская набережная за номером 10. Здание возведено в 1780-1783 годах в связи с учреждением Вологодского наместничества для размещения резиденции генерал-губернатора.

Первым главой наместничества был видный государственный деятель Алексей Петрович Мельгунов (1722-1788). В состав здания вошли возведенные в XVII в. палаты бывшего подворья Соловецкого монастыря. В 1799 г., через три года после упразднения наместничества и образования губернии, здесь разместились губернские присутственные места. В 1861 году здание серьезно пострадало от пожара, и несколько лет оставалось бесхозным. Лишь в 1858 году, перед приездом в Вологду императора Александра II, губернатор распорядился снести обгорелые руины. Подрядчик А.В. Сорокин решил восстановить здание.



В 1876 году в здании, арендованном у А.В. Сорокина, разместилось Александровское реальное училище, осуществлявшее усиленнную подготовку юношей по предметам естественнонаучного цикла. В части помещений для учеников была устроена домовая церковь Святого Благоверного князя Александра Невского. Здесь учились краевед, этнограф и библиограф П.А. Дилакторский, геолог А.А. Снятков, физик, академик Г.С. Ландсберг.



В 1910 году сдесь сдал экзамен на аттестат зрелости будущий глава советского правительства Молотов. После революции училище было реорганизовано в школу второй ступени, ставшую впоследствии средней школой номер 1.



Дом возведен в 1780-1783 гг. на месте палат подворья Соловецкого монастыря. Изначально был двухэтажным, вытянутым вдоль набережной. В конце XVIII в. пристроено крыло по Зосимовской улице, а в 1876 г. надстроен третий этаж.



Здание строилось в духе эпохи раннего классицизма, но в насыщенности фасадов декором и особенностях планировки были заметны отзвуки барокко. Автором проекта выступил первый ярославский губернаторский архитектор Иван Матвеевич Левенгаген. Первоначальный облик здания известен по обмерным чертежам и историческим фотографиям XIX века. Оба угла главного фасада, обращенного к набережной реки Вологды, были скруглены. На главном фасаде здания были размещены и выделены пять ризалитов, увенчанные ступенчатыми аттиками. Центральный ризалит и скругленные углы на уровне второго этажа были выделены четырехколонными портиками, которые опирались на рустованные выступы первого этажа, прорезанные арочными нишами окон. Рамочные обрамления окон в зависимости от их местонахождения дополнялись расположенными под ними простыми или фигурными филенками, небольшим ложным замковым камнем или филенчатым аттиком-полочкой на кроншейнах. На втором этаже вдоль всего фасада проходила уничтоженная перепланировками парадная анфилада, имевшая круглые залы и комнаты с альковами.Первоначальное оформление здания сохранилось лишь частично.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160000, Вологда, Пречистенская набережная, 10
Координаты: 59.222438, 39.901278
Дата основания: 1780-1783 годы
Архитектор:
Статус: Объект культурного наследия РФ

КОНТАКТЫ
Режим работы: пн-сб с 10:00 до 18:00
Вход: бесплатный
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ