войти через Google+ войти через VK
Парк Мира / Центрального парка культуры и отдыха | Вологда

Парк Мира / Центрального парка культуры и отдыха | Вологда

Парк Мира в Вологде - является одним из крупнейших в нашем городе. Не даром за ним закрепилось определение - “Лёгкие Вологды”.В настоящее время этот парк занимает площадь около 155 га

Вологда долго не имела хорошего лесного парка, который был бы расположен вблизи города, на берегу реки Вологды. В 1938 г. архитекторы Лунц и Шевченко составили план-проект Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) на правом берегу реки в северной части города на территории, в старину носившей название Бесово.

Закладка Центрального парка культуры и отдыха состоялась 18 мая 1939 года. В этот день две тысячи вологжан вышли на место будущего парка и участвовали в посадках зелёных насаждений. Была устроена и обсажена вязами центральная полукруглая площадка на берегу Вологды, а от неё до железной дороги были проложены аллеи из берёз и тополей. На второй аллее, ведущей к городу, были посажены вязы и лиственницы. Между аллеями разбиты дорожки и площадки с посадками деревьев и кустарников. Всего было высажено 5 730 деревьев и кустов. Почти все посадки, сделанные в то время, прижились.

В 1945 году в честь окончания Великой Отечественной войны ЦПКиО был переименован в парк Мира. Многие жители Вологды потрудились в этом парке, ежегодно участвуя в посадке деревьев и кустарников на его территории. В 1955 г. высажено 7 691 растение различных видов: липа, ель, спирея, жимолость, жёлтая акация.

В 1959 году обустроены новые территории парка до Пятышевской улицы. Там была проложена главная аллея верхней террасы парка, устроены площадки. Всего было высажено 5 908 растений – таких, как дуб, лиственница, пихта, вяз, берёза, ясень и др.

В последующие годы парк расширился от берёзовой аллеи до железной дороги.

В 1959 – 1962 годах произвели посадки на левом берегу реки Вологды и начали устройство парка-пляжа. В нём сделаны аллеи, высажены берёзы, сирень венгерская, кизильник и др. По берегу установлены “грибки”. Наплывной мост через реку соединял правый берег с парком-пляжем. На полукруглой площадке берега открыт ресторан “Мир”, на берегу ручья – танцевальная площадка. Вблизи берёзовой аллеи оборудованы баскетбольная и волейбольная площадки.
Расширение территории парка требовало создания нового его проекта. В 1974 г. такой проект был разработан, он предусматривал ряд ландшафтных и архитектурных преобразований. Но проект, к сожалению, не был осуществлён и остался только на бумаге. Это обстоятельство привело к тому, что в настоящее время в некоторых местах парк затопляется осенне-весенними водами, зарос густым “подростком”, который вовремя не вырубается.

Все годы территория парка постоянно расширялась. В настоящее время этот парк занимает площадь около 155 га, протянулся более чем на 2 км по берегам реки Вологды.

В конце 60-х гг. в парке высадили растительную “здравницу” к 100-летнему юбилею В.И. Ленина, что праздновался в 1970 г. Предполагалось, что в Вологду прилетит большой начальник из ЦК КПСС. Самолёт с важным гостем сделает специальный разворот над парком (лучше всего надпись видна с высоты 400 м). Однако гость из Москвы так и не прилетел, а вот памятник остался.Его основу составляют кусты боярышника. Именно из них образована гигантская надпись «ЛЕНИНУ – 100» Каждая растительная буква простирается на 16 м в длину и 8 м в ширину. А общий размер «ЛЕНИНА» превышает стандартное футбольное поле.

До 80-х годов за надписью старательно ухаживали, но потом финансирование озеленительно – восстановительных работ закончилось. Сейчас примерных контуров букв с земли уже не увидишь. Часть боярышника “забили” молодые ёлочки, летом всюду растёт репейник. Хотя зимой, по словам лётчиков, сверху на фоне белого снега надпись всё ещё отчётливо видна.

В 1998 г. городской Совет самоуправления принял решение о придании парку Мира статуса “особо охраняемой территории”. Но это решение осталось на бумаге из-за недостатка финансирования. Аналогичные проблемы – у единственного официального городского пляжа, который является частью парка Мира.

В настоящее время Парк Мира в Вологде является любимым местом отдыха горожан как в летний, так и в зимний период. Особенно любят горожане приезжать сюда на лыжах. Обычно на территории парка бывает проложено несколько лыжных трасс, он очень красив в зимнем убранстве и обеспечивает полноценный отдых гостям и жителям Вологды.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160000, Вологда, ул. Бурмагиных
Координаты: 59.241853, 39.884821
Дата строительства: 1939 год
Архитектор: Лунц и Шевченко
Площадь парка: 155 га
Статус: особо охраняемая территория

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ