войти через Google+ войти через VK

Большой Октябрьский бульвар | Вологда

Большой Октябрьский бульвар в Вологде. Вологодский бульвар на Октябрьской (ранее Дворянская) и Ленинградской (Петербургской) улицах. Вологодский бульвар был посажен и обустроен в 1823 году на месте засыпанных крепостных рвов. За свою протяжённость он был назван Большим. Он занимал "пространство всего в длину 525 саженей и шириною 7 саженей" (из Описи недвижимого имущества Вологды на 1 января 1860 г.). Местные краеведы до сих пор именуют бульвар Брусиловским сквером.

На его обустройство не было потрачено ни копейки городских средств. Вологодский гражданский губернатор Н. П. Брусилов, по чьему распоряжению и был заложен бульвар, счёл подобное неоправданным расточительством и объявил добровольный сбор средств сначала среди "господ, имеющих здесь дома свои", а затем предложил жертвовать деньги на благоустройство всем жителям Вологодской губернии.

Вот что писал Н. И. Иваницкий о подготовке вологжан к встрече императора Александра I в 1824 г.:"Ещё за год до этого времени вся Вологда говорила уже, что скоро приедет Государь; улицы и мостовые исправлялись и устраивались вновь, вдоль Дворянской Обуховской улицы ... сделан был буливар, везде поделаны тротуары ".

Вот описание бульвара середины XIX в.: "Прямой, ровный и широкий, обсаженный берёзами, которые составляют точно две сплошные стены превосходной зелени; он тянется во всю длину улицы более версты и потом под прямым углом поворачивает направо к собору, где соединяется с садом, расположенным на соборной горе”. Иногда на бульваре играла гарнизонная музыка. Доступ на бульвар простой публике был запрещён.

В конце XIX – начале XX века на лугах близ бульваров на Большой Дворянской улице проводились празднества. На гулянья собирался весь город, строились балаганы, торговали пирогами и бубликами, потчевали чаем, домашним квасом и пивом. Пьяные и неопрятные люди на гулянья не допускались. В начал XX века: "Вологда славится и поныне ещё чудесным тенистым бульваром, который тянется в общей сложности около 3-х вёрст и в летнее время всегда полон публики".

К 1936 году бульвары, естественно, отжили свой век: многие берёзы подсохли и были срублены, щебёночные дорожки изношены. Сначала убрали старые деревья и пни на Октябрьском бульваре. Весной 1937 года здесь посадили молодые берёзки, привезённые из леса, и устроили щебёночную дорожку. В 1942-1944 годах часть берёз на Октябрьском бульваре погибла. Они были заменены вязами.

В 1938 г. были убраны старые деревья и устроены щебёночные дорожки на Ленинградском бульваре от улицы Октябрьской до улицы Благовещенской. На этом участке посадили молодые берёзки. Полностью от улицы Благовещенской до берега реки Вологды Ленинградский бульвар был восстановлен в 1964 году.

Сейчас это – один из живописных уголков Вологды. Особую красоту бульварам придают белоствольные берёзы, выстроившиеся по краям асфальтовых дорожек. Здесь приятно отдохнуть в летнюю пору.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160000, Вологда, ул. Октябрьская
Координаты: 59.220770, 39.871557
Дата строительства: 1823 год
Архитектор:
Статус:

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ