войти через Google+ войти через VK

Октябрьский / Пятницкий сквер | Вологда улица Ленинградская

Октябрьский / Пятницкий сквер в Вологде. В 1858 году на углу Петербургской и Дворянской улиц, за бульварами, по распоряжению губернского начальства и на деньги городской казны было начато строительство городского общественного сада. В 1860 году здесь были сделаны дорожки на 950 саженей. Живописный сквер находившийся в центре города, является одним из излюбленным местом отдыха вологжан.

Официального наименования не имеет. Название «Октябрьский сквер» вероятнее всего закрепилось за сквером по причине расположения его большей части между двумя проезжими частями улицы Октябрьская, носившей с 1918 по 1951 годы названия Малая Октябрьская и Большая Октябрьская.

В саду был расположен Пятницкий пруд, который являлся остатком крепостного рва. Он использовался как пожарный водоём, а зимой расчищался для городского катка.В конце XIX – начале XX века сад предназначался для общественных гуляний. В нём была устроена эстрада для музыкантов, поставлены несколько беседок и летних лавочек для продажи шипучих вод, конфет и прочего. Обсаженный ёлками, украшенный цветными фонарями Пятницкий пруд являлся любимым местом отдыха молодёжи.

Ещё в первые годы Советской власти здесь катались на коньках. Впоследствии пруд был засыпан, сейчас на его месте находится стадион ВГПУ. В 1936 году в связи с переоборудованием этого места под спортивные площадки берёзы от Пятницкого пруда были использованы как саженцы для озеленения Октябрьского бульвара и бульвара по проспекту Победы.

В 1939 г. был составлен проект сквера на территории, прилегающей к Октябрьскому и Ленинградскому бульварам. В его состав вошла часть общественного Пятницкого сада. 18 июня 1940 года был проведён массовый субботник по устройству этого сквера. Работы были возобновлены в 1948 году и закончены в 1950-м. Большое участие принимали в них студенты учебных заведений и трудящиеся города.

В 1954-55 гг. создан Театральный сквер на улице Октябрьской от здания бывшего драмтеатра (сейчас это Театр для детей и молодёжи) до улице Батюшкова. Вход в сквер был обозначен массовыми гипсовыми вазами-тумбами. Здесь растут яблони-китайки, другие растения, даже экзотические для нашей местности, например каштан.
Со временем Театральный сквер вошёл в состав Октябрьского сквера.

17 августа 1979 г. при стечении тысяч вологжан в сквере, напротив Театра для детей и молодёжи, был открыт бюст П. И. Беляева, прославленного лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза. У подножия постамента не увядают цветы – дань памяти одному из первопроходцев космоса.

В 1989 году, 24 июня, в честь вывода советских войск из Афганистана в Октябрьском сквере, в бывшем Пятницком саду, был установлен монумент воинам-афганцам.

В 2005 г. памятник был реконструирован и обновлен. 15 февраля Мемориал памяти вологжан, погибших в горячих точках и локальных конфликтах, предстал перед жителями Вологды. Каждый год в этот день в сквере звучат залпы оружейного салюта, собираются бывшие воины-интернационалисты, возлагаются цветы и венки в память о погибших друзьях и родных.

10 ноября 1996 г. в сквере у Театра для детей и молодёжи (бывший театральный сквер) был открыт памятник сотрудникам внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга. Памятник этот стал символом мужества, отваги и чести вологжан.

В 2012 году в сквере появилась «Аллея Славы». Приблизительно в это же время отремонтированы некоторые пешеходные дорожки и малые архитектурные формы, сооружена детская площадка, заменены скамейки и освещение.

При проектировании Октябрьского сквера не была проложена ливневая канализация, в этой связи каждую весну деревья утопают в воде, а высаженные породы деревьев не относились к влаголюбивым.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160000, Вологда, ул. Ленинградская
Координаты: 59.220498, 39.874863
Дата строительства:
Архитектор:
Статус:

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ