войти через Google+ войти через VK
Дом Дыдина на Гоголя 51 | Вологда
23.11.2017 233
изображение: InfaGrad.ru

Дом Дыдина на Гоголя 51 | Вологда

Дом Дыдинам в Вологде - это двухэтажный деревянный особняк с уникальным по красоте декором, расположенный в северной части Вологды, в Заречье на улице Гоголя за номером 51 (ранее Владычная слобода). Он был возведен в 1869 году в формах позднего классицизма.

В конце XIX века дом принадлежал известной в городе дворянской семье Волоцких. Затем он сменил несколько хозяев, предпоследним из которых был Александр Николаевич Дыдин, под чьим именем особняк и вошел в историю.

С 17 мая 1907 года дом перешел в собственность врача Александра Акимовича Прилежаева, в советские годы в этом здании располагалась музыкальная школа №5. Сейчас здание принадлежит учреждению Российской академии наук Вологодскому научно-координационному центру.

Дом Дидина входит в список объектов культурного наследия федерального значения.

Композиция и оформление главного фасада дома Александра Дыдина может конкурировать с лучшими каменными особняками Вологды. Фасад имеет симметричную структуру и разделен на три части. Его центральная часть украшена изящным балконом. Но главная отличительная черта фасада - это обилие уникального по исполнению резного декора, придающего особняку царственный облик дворца.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160000, Вологда, ул. Гоголя (Владычная слобода),, 51
Координаты: 59.226719, 39.895833
Дата строительства: 1869 год
Архитектурный стиль: Классицизм
Статус: Объект культурного наследия РФ

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ