войти через Google+ войти через VK
Храм святых Равноапостольных царей Константина и Елены | Вологда
15.10.2017 194
изображение: vk.com/hram_k_i_e

Храм святых Равноапостольных царей Константина и Елены | Вологда

Храм святых Равноапостольных царей Константина и Елены — один из лучших архитектурных памятников Вологды. Она находится между улицами, которые прежде назывались Константиновской (ныне — Проспект Победы) и Кобылкиной (ныне — К. Цеткин).

Согласно писцовой книге, до 1600 года церковь была деревянной и уже к этому времени имела древнюю историю: она была построена в 1503 году на месте сретения (встречи) вологжанами местной святыни — иконы Чудотворца Дмитрия Прилуцкого, помогшей Ивану III одержать победу в казанском походе. Этот образ, взятый из Прилуцкого монастыря, после дарованной чудотворным образом победы был возвращен обратно, и на месте его встречи вологжане построили деревянную церковь. Отголоском этого события служит первоначальное название храма — в честь преподобного Дмитрия Прилуцкого, а позднее — одноименный придел. Как долго существовала деревянная Дмитриевская церковь и когда была построена каменная точно неизвестно. Судя по характеру архитектуры последней ее можно отнести к концу XVII века (впервые храм упоминается в 1691 году).

Каменная церковь Константина и Елены — великолепный образец того исключительно декоративного, узорчатого стиля в древнерусском зодчестве, который получил широкое распространение во второй половине XVII века. Для показаний эпохи расцвета московского зодчества и его влияния, эта церковь является одним из лучших примеров в Вологде.

Каменная Цареконстантиновская церковь двухэтажная, пятиглавая, трехпрестольная. Живописен силуэт храма со ступенчатым, нарастающим к центру ритмом масс. На подклетном этаже, над пониженными пристройками алтаря и паперти, к которой с запада ведет крыльцо с лестницей-всходом, возвышается основной кубический объем храма. Завершает его широкий карниз с раскреповками, два яруса нарядных кокошников и прекрасное по рисунку пятиглавие. Подчеркнуто декоративно и остальное убранство фасадов. Особенно эффектен главный входной портал, расположенный внутри паперти, кирпичный декор которого ни в чем не уступает лучшим порталам московских храмов середины XVII века. Роскошно крыльцо, вход на которое снизу устроен на четырех толстых кувшинообразные столбах, на них — купол, увенчанный небольшой главой с крестом. Общую живописность церкви Константина и Елены еще более усиливает стройная, восьмигранная колокольня с шатровым верхом, примыкающая к северо-западному углу паперти храма. Она представляет собой блестящий образец подобного рода древнерусских сооружений Вологды.

ИНФОРМАЦИЯ
В Цареконстантиновском храме находится частичка мощей святой мученицы Татианы.

Богослужения:
Литургия совершается в субботние, воскресные, праздничные дни с 9:00 часов.
Накануне воскресных и праздничных дней – Всенощное бдение, начало в 17:00 часов.
Храм открыт ежедневно с 8:00 до 18:00 часов.
С 9:00 до 11:00 совершаются требы: молебны, панихиды, отпевания, крещение.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160000, Вологда, проспект Победы, 85
Координаты: 59.224858, 39.867884
Дата строительства:
Архитектор:
Статус: Объект культурного наследия РФ

КОНТАКТЫ
Режим работы: не ежедневно (по расписанию)
Вход: бесплатный
Телефон:
Сайт:
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ