войти через Google+ войти через VK
Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского | Вологда
15.10.2017 179
изображение: INFAGRAD.RU

Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского | Вологда

Церковь Святого Благоверного Князя Александра Невского (ранее Николая Чудотворца) находится на правом берегу реки Вологды, близ теплого кафедрального Воскресенского собора, юго-восточнее Архиерейского дома. Храм удачно дополняется панораму соборов со стороны реки. Территория, на которой он располагается, в прежние времена именовалась «Известной Горой» (эта известковая насыпь оставалась здесь со времен Ивана Грозного, когда по его указу в Вологде осуществлялась постройка каменной крепости).

Основание церкви, по свидетельству одного старинного сказания, относится ко времени царя Иоанна Грозного, а именно к 1554 году. В этом году, по преданию, в Вологду из Вятской области, с Великой Реки, была принесена икона Святого Николая Чудотворца Великорецкого. По этому случаю в Вологде во имя этого Угодника был построен новый деревянный храм, в котором святая чудотворная икона была установлена в 1555 году, по царскому повелению. Известно, что первоначальное храмовое место Николаевской церкви было иным: она находилась напротив бывшего Ильинского мужского монастыря (позднее — приходская Ильинская церковь), «на Старом Торгу». Деревянная церковь Николая Чудотворца во время сильного пожара в июне 1698 года, затронувшего всю набережную города от Вознесенской церкви до Софийского собора и повредившего сам собор и архиерейский дом, сгорела. Однако гораздо раньше, вероятно, еще до польско-литовского нападения, т.е. в начале XVII века церковь Николая Чудотворца, по благословению епископа, была перенесена на нынешнее место, к кафедральному собору и архиерейскому дому. Во время польско-литовского нашествия и «вологодского разорения» в сентябре 1612 году Чудотворный образ Николая Великорецкого был скрыт в известковой насыпи монахом Исаием, и таким образом сохранен.

Год построения каменного храма Николая Чудотворца на Извести точно неизвестен. Судя по архитектуре церкви можно предположить, что она построена во второй половине XVIII века: она во многом схожа с храмами, возведенными в то время, и вероятно современна им.

Церковь Николая Чудотворца оставалась приходской до 1826 года. К этому времени многие приходские дома вокруг нее были уничтожены, а оставшиеся прихожане были не в состоянии содержать церковь, и она пришла в упадок. Церковь Николая Чудотворца стала бесприходной и была приписана вместе со своим имуществом и угодьями к вологодскому кафедральному собору; прихожане же храма были определены в приход Покровской церкви на Торгу. После этого богослужение в храме Николая Чудотворца на Извести совершалось лишь в воскресные и праздничные дни. Известно, что прихожанами предпринимались некоторые попытки вновь вернуть храму самостоятельность.

В 60-х годах XIX века церковь Николая Чудотворца усилиями вологжан была возобновлена снаружи и полностью перестроена внутри в связи со сменой посвящения. В 1869 году она была переосвящена в церковь Святого Благоверного князя Александра Невского, в память события 4 апреля 1866 года.

Архитектура
Церковь построена из кирпича. Имеет трехчастную композицию, строго симметричную по продольной оси. Основное здание церкви — двухсветный четверик с пониженной полукруглой апсидой. Его венчает барабан в виде двух, поставленных друг на друга восьмериков, с пилястрами на ребрах. Купол в виде закрытой урны, увенчан золотым крестом. К основному зданию церкви примыкает вытянутая по продольной оси церкви трапезная. Над её западной частью возвышается колокольня типа «восьмерик на четверике» с позднейшим куполом и шпилем. Внешний декор характерен для XVIII века и представлен сдвоенными пилястрами ионического ордера и полуколонками в углах и рамочными наличниками с треугольными фронтонами. Главный вход в церковь раскрывается в виде перспективного портала, арки которого полностью утоплены в стену

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Почитаемые иконы:
Образ св. блгв. князя Александра Невского с частицей мощей,
Тихвинский образ Божией Матери,
Образ прп. Сисоя Великого, написанный на Афоне (подарок потомка русских эмигрантов баронессы фон Шлипенбах из Англии).

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160000, Вологда, ул.Сергея Орлова, 10
Координаты: 59.224431, 39.884349
Дата строительства: 1556
Архитектор:
Статус: Объект культурного наследия РФ

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно с 8:00
Вход: бесплатный
Телефон: 8 (817) 276-97-20
Сайт:
https://vk.com/nevskyi_hram
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ