войти через Google+ войти через VK
Сретенская церковь | Вологда
09.10.2017 214
изображение: INFAGRAD.RU

Сретенская церковь | Вологда

Церковь Сретения (Сретенская церковь, полное название Церковь Сретения Господня, что на Набережной) — православный храм в Вологде, построенный в 1731—1735 годах, и перенёсший позднюю перестройку (колокольня, крыльцо) в 1830 году, достопримечательность Вологды. Церковь привлекает внимание своим подчеркнуто нарядным, декоративным обликом, выделяющим ее среди прочих храмов Заречной части Вологды и знаменует новый этап в развитии каменного зодчества Вологды. Находится по адресу: город Вологда, набережная VI Армии, 85, в историческом районе Заречье. Является памятником архитектуры, категория охраны — федеральная

История
Из надписи, сохранившейся на деревянном напрестольном кресте, следует, что церковь (деревянная) уже существовала в 1656 году. Тёплая церковь была освящена в 1735 году, холодная — в 1837 году. Колокольня и крыльцо подверглись значительной перестройке в 1830—1860 годах.

Посвящение
Сретение (церковнослав., старослав. — встреча) — один из двунадесятых праздников, установленный в память о встрече в Иерусалимском храме Младенца Иисуса, принесённого родителями на 40-й день после рождения для совершения обряда посвящения, с праведным старцем Симеоном (Лк. 2:22-39). В христианстве это событие символизирует встречу Ветхого и Нового Завета.

Архитектура Сретенской церкви
Сретенская церковь построена в 1731 году. В её архитектуре слились поздно пришедшее в Вологду русское барокко и традиционное русское узорочье XVII века. Основная часть храма — сильно вытянутый в высоту куб, увенчанный пятью главами на тонких барабанах, с трапезной (тёплая церковь) и связанной с ней с западной части колокольней и крыльцом. Фасады украшает широкий карниз с фигурной кладкой из кирпича в виде кронштейнов-городков. Тот же мотив использован на барабанах главок, на фасаде трапезной и на трёхъярусной колокольне. Углы здания оформлены парными пилястрами. Под карнизом, на пилястрах, наличниках и фронтонах помещены вставки из поливных фигурных изразцов — уникальная для вологодских церквей этого времени деталь. Замечательны богатые наличники окон, сочетающие мотивы русского узорочья с новыми формами, пришедшими в русскую архитектуру в Петровское время («рваные фронтоны»). Колокольня, вероятно, раньше была шатровой. Затем она была сломана наполовину, а на оставшуюся часть наложили новую высокую колокольню, увенчанную высоким шпилем. Надстройка не испортила храма; стройная и высокая, напротив, придала легкость его силуэту. Убранство интерьера храма не сохранилось

Иконы и иконостас
Из Сретенской церкви происходят несколько известных икон, находящихся сейчас в коллекциях российских музеев. С искусствоведческой точки зрения особенно интересна икона «Снятие со креста» XVI века, Государственная Третьяковская галерея. Манера письма довольно своеобразна — плоскостная и графичная, где жидкие сплавленные локальные краски заливают строго очерченные контуром ячейки, как в древнерусских перегородчатых эмалях. Краски сияют, как в новгородской школе, но лиризм произведения, нехарактерный для Новгорода, говорит в пользу местного происхождения. При этом сходство с такими выдающимися произведениями древнерусской живописи, как «Снятие со креста» из собрания И. С. Остроухова, «Сошествие во ад» и «Оплакивание» (все — Государственная Третьяковская галерея), «Усекновение главы Иоанна Предтечи» и «Тайная вечеря» (Киевский музей русского искусства) дало некоторым исследователям основание предполагать, что все эти иконы были созданы на Русском Севере, а не в Нижнем Новгороде, как считали ранее. Храмовая икона церкви — «Сретение» XVI века создана уже явно под влиянием московской школы.

Церковь Сретения закрыта 30 января 1930 года. Долгие годы в ней располагалось общежитие. В годы советской власти внутреннее убранство церкви было утрачено, за исключением лепных узоров в верхней части холодного храма (под куполом).

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160035, Вологда, Набережная 6 Армии,85
Координаты: 59.227401, 39.879819
Дата строительства: 1731—1735 годы
Архитектурный стиль: Русское барокко, колокольня — псевдоготика
Статус: Объект культурного наследия РФ № 351007800

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон: 8 (921) 231-47-60
Сайт: http://sretenie-vologda.pravorg.ru
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ