войти через Google+ войти через VK
Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного | Вологда
20.09.2017 242
изображение: Sergeev Pavel

Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного | Вологда

Церковь Святого Апостола Андрея Первозванного располагалась на берегу реки Вологды, неподалеку от церкви Николая во Владычной слободе, и прежде именовалась Спасо-Преображенской во Фрязинове. «Фрязиново» — название дворцового села — местность на левом берегу реки (южная часть Заречной стороны), где в XVI — XVIII веке селились иностранцы, в основном приезжие купцы, которых в Древней Руси называли собирательным именем «фрязины» или «фрязи».



Как и многие другие храмы Вологды, церковь Андрея Первозванного пережила две стадии развития своего внешнего вида: деревянную и каменную. Деревянная церковь упоминается, начиная с 1618 года, а в клировых ведомостях имеются сведения о том, что около 1670 года (по другим источникам — в конце XVII в., 1687 год) на месте обветшавшей деревянной церкви выстроена новая, каменная.

Высокий каменный храм кубической формы включал в себя две церкви: теплую и холодную. Нижняя придельная теплая церковь была освящена во имя Андрея Первозванного; наименование этой теплой церкви впоследствии дало название всему храму.

Внешне Спасо-Преображенская церковь выглядит очень эффектно и выразительно, хотя по композиции традиционна для храмов Вологды XVII — начала XVIII века. Это — кубический, первоначально пятиглавый храм с пониженным прямоугольным алтарем и папертью. От пятиглавия в настоящее время сохранился лишь центральный барабан с главой.

Примыкающая с запада к Спасо-Преображенской церкви колокольня необычного силуэта и, по-видимому, позднейшего происхождения, одна из лучших в Вологде. Она поставлена строго по продольной оси здания, что является сравнительно редким приемом для местного зодчества.

Особый интерес представляет интерьер церкви Спаса Преображения, аналогичный храму Николая во Владычной слободе. Два мощных квадратных столба в центре основного помещения соединены торжественной системой подпружных арок и коробовых сводов, прорезанных пятью световыми отверстиями барабанов глав (малые угловые позднее заложены).

Церковь Спаса Преображения во Фрязинове являлась хранилищем большого количества старинных икон, часто с подписями мастеров. Из этой церкви происходит такой относительно редкий памятник, как резная свеча, вернее, подставка для свечи из полого куска дерева, украшенная мягким рельефным, резным с позолотой узором с орнаментальными клеймами (ныне — в Вологодском областном краеведческом музее).

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160000, Вологда, Набережная VI Армии, 205
Координаты: 59.215974, 39.908924
Дата строительства: ок. 1670—1687 г.
Архитектор:
Статус: Объект культурного наследия РФ

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон: +7 (8172) 28-53-04
Сайт:

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Литургия – 9:00;
Всенощное бдение – 17:00 (по субботам, воскресениям и праздникам).
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ