войти через Google+ войти через VK
Вологодский государственный драматический театр | Вологда
18.09.2017 287
изображение: InfaGrad.ru

Вологодский государственный драматический театр | Вологда

Вологодский государственный драматический театр — крупнейший театр Вологодской области и один из старейших в России, основанный в 1849 году. Современное здание построено в 1974 году. Его история берёт начало в XVIII веке, но официально театр возник в 1849 году, и первым его антрепренером стал Борис Соловьёв, сумевший выспросить позволение на открытие «вольного театра». Первым спектаклем, поставленным в новом театре Вологды, стал «Скопин-Шуйский» по драме Н. В. Кукольника.

Когда в XIX веке в Вологду стали ссылать революционеров, театр пережил эпоху своего расцвета — столичная интеллигенция хотела, чтобы реалистичность изображаемого вышла на первый план, и в театре стали ставить всё более серьёзные спектакли. Появились актёры, чьи имена помнят до сих пор: Е. Красовская, С. Бельская, П. Свободин и др. Рецензии на постановки писал ещё никому не известный А. В. Луначарский.

За время существования на сцене театра были поставлены лучшие образцы русской и зарубежной классики, современной драматургии. Возглавляет театр Зураб Нанобашвили. Репертуарная политика, проводимая З. Нанобашвили, прежде всего, направлена на сохранение традиций театра и высокого уровня актерского мастерства. Благодаря его творческой деятельности, заметно выросла постановочная культура: репертуар отличается широким жанровым диапазоном и присутствием сложных постановочных спектаклей, над созданием которых работает весь творческий коллектив театра.

В 2003 году в здании театра была построена и открыта постоянная Малая сцена. По мысли инициатора создания новой сцены, художественного руководителя Зураба Нанобашвили, Малая сцена расширяет творческие возможности театра: позволяет ставить перед собой и решать сложные постановочные задачи, экспериментировать с новыми театральными формами, новой драматургией – в общем, позволяет ставить небольшие спектакли, интересные и зрителям и труппе.

В 2005 году специально к фестивалю «Голоса истории» на крыше театра была построена ещё одна сценическая площадка. Конкурсный спектакль «Дневник Анны» шел под открытым небом.

В 2008 году по проекту художественного руководителя в театре появилась Камерная сцена. Небольшой уютный зал со столиками на двоих, диванная зона, маленькая эстрада для артистических этюдов и чтения стихов.

Сейчас труппа вологодского драматического театра является постоянным участником фестивалей, получает награду за наградой. В труппе имеются актёры, имеющие титулы заслуженного артиста России и народного артиста России.

Драмтеатр Вологды делает постановки по классике и современным произведениям, которые не разочаровывают и самых заядлых театралов.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160000, Вологда, Советский пр-т, 1
Координаты: 59.216902, 39.89763
Дата строительства:
Архитектор:
Статус: Объект культурного наследия РФ

КОНТАКТЫ
Режим работы: Пн - Сб 10:00 - 21:00
Вход: платный
Телефон: +7(8172)72-61-46
Сайт: www.dramtheater.ru
www.vk.com/vdrama
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ