войти через Google+ войти через VK
Музей Мир забытых вещей | Вологда
02.09.2017 234
изображение: InfaGrad.ru

Музей Мир забытых вещей | Вологда

Музей Мир забытых вещей - это уникальный музей созданный в Вологде. Музей расположился в старом особняке на улице Лениградская в доме номер 6. На территории музея находятся множество интереснейших и самых разнообразных экспонатов, способных не только поразить посетителей, но и заставить о многом задуматься.

Основной целью создания музея было напомнить людям о вещах прошлой эпохи, о их значимости и ценности.. Оказавшись на территории этого удивительного музея, который кстати занимает трехэтажный особняк, создается ощущение, что переносишься в прошлую эпоху. Когда видишь старинную мебель, куколок в дворянских платьях, старенький патефон, так и хочется присесть на диван, попить чайку с барыней или послушать старинный вальс. Думается, такие ощущения испытывают все посетители музея, которые приходят на выставки. Ежегодно здесь устраиваются тематические вечера, часто приезжают представители дворянских семей, многие экспонаты - их бесценный вклад в создание музея.

Экспозиция содержит два раздела: на первом этаже — «Мир забытых вещей», открывающий посетителям культуру и быт горожан в дореволюционную эпоху. Здесь воссозданы типологические интерьеры к. XIX- начала XX вв.: гостиной, столовой, детской и кабинета.

На втором этаже размещена выставка «История Вологодского портрета XVIII-XIX вв.» из дворянских усадеб Вологодской губернии. В музее проводятся литературно-музыкальные вечера, детские праздники. Среди гостей музея часто бывают потомки вологодских дворян, бережно хранящие семейные традиции. В зале третьего этажа устраиваются выставки реликвий из семейных коллекций и архивов.

Есть музеи ярче, знаменитей, мемориальней. Но наш музей - атмосферный. Здесь, как нигде, чувствуется жизнь и ценность ушедших поколений. Это - музей-дом, который живёт своей жизнью, имеет свои традиции, свой круг друзей. Здесь за миром забытых, ушедших из нашей жизни вещей ощущается увлекательный духовный мир прошлого.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160035, Вологда, ул.Ленинградская, 6
Координаты: 59.224759, 39.877043
Дата открытия музея: 18.05.1991
Архитектор:
Статус:

КОНТАКТЫ
Режим работы: ср-вс 10:00–17:00
Вход: платный
Телефон: +7(8172) 21-14-17
https://vk.com/vologda_mzv
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ