войти через Google+ войти через VK
Дом Соковикова | Вологда
30.08.2017 290
изображение: INFAGRAD.RU

Дом Соковикова | Вологда

Дом Соковикова в Вологде разместился на проспекте Советском в доме 20, построен в первой половине 1830-х годов протоиереем Петром Васильевским. В этом доме на съемной квартире с 1833 по 1844 год жил поэт Константин Батюшков. В 1847 году дом приобрел купец 2-ой гильдии Иван Соковиков, открывший на первом этаже магазин. Собственно в честь своего последнего владельца назван и сам дом.

Это деревянный двухэтажный особняк с антресолями. Дом Соковикова представляет собой значительного размера прямоугольный объем, покрытый железной вальмовой кровлей с характерным для вологодских деревянных домов карнизом сильного выноса. Все фасады обшиты тесом. Парадный вход находится со стороны двора. Эта постройка 1830-х., типичная для классицизма. На главном фасаде здания можно увидеть ризалит, украшенный во втором этаже четырёхколонным портиком, и венецианское окно с витиеватым резным орнаментом. Карниз украшен выступами-дентикулами по всему периметру здания.

В 1918 году дом был национализирован. Последним его владельцем был сын Иван Михайловича Соковикова – Иван Иванович. Весной в здании разместилось австрийское посольство. После революции назначение дома постоянно менялось. Здесь поочередно располагались книжный магазин и детский сад, сапожные мастерские и областной туберкулезный диспансер. В 1960 году, согласно постановлению Совета министров РСФСР, дом Соковикова (деревянный) (Советский проспект, 20) был включен в список памятников архитектуры, подлежащих государственной охране как памятники местного значения. Через несколько лет в 1974 году этот дом в составе историко-мемориального комплекса, связанного с пребыванием в ссылке Ульяновой Марии Ильиничны вошел в перечень исторических памятников, включенных в список памятников культуры, подлежащих охране как памятники государственного значения.

После реставрации 1980–1983 годов в нем разместился Музей истории молодежного движения, поскольку здесь проходил первый съезд вологодских комсомольцев, а затем – располагались различные молодежные организации. Сейчас здесь располагается Вологодская областная детская библиотека

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Адрес: 160012, Вологда, Советский проспект, 20
Координаты: 60.768078, 46.284371
Строительство: 1830-е годы
Архитектор:
Статус: Объект культурного наследия регионального значения

КОНТАКТЫ
Режим работы: ежедневно
Вход: бесплатный
Телефон: +7(8172) 76-97-27
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ