войти через Google+ войти через VK
Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей – заповедник | Вологда
27.08.2017 259
изображение: InfaGrad.ru

Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей – заповедник | Вологда

Вологодский государственный музей-заповедник является научно-исследовательским и научно-просветительским учреждением, государственным хранилищем художественных, историко-архитектурных, литературных и других памятников материальной и духовной культуры, а также природы. Объектами музейного показа являются более 40 памятников архитектуры общей площадью более 9000 кв. м. Ежегодно музей посещают около 200 тысяч человек; строится более 40 экспозиций и выставок по различной тематике; проходят международные и всероссийские научные конференции, практические семинары по различным направлениям музейной деятельности.

На базе экспозиций и выставок музея-заповедника и его филиалов проводятся более 80 экскурсий различной тематики; действуют 10 экскурсионных маршрутов — пешеходных и автобусных.

В последние годы деятельность ВГМЗ вышла за рамки областного музея и приобрела характер регионального музейно-методического, культурно-исторического центра. Научный коллектив ВГМЗ оказывает практическую помощь музеям в создании новых и совершенствовании имеющихся экспозиций.

В зданиях Вологодского Кремля открыты следующие экспозиции:

• Экспозиции по природе и истории края (Симоновский корпус)
Впечатляющие своей красочностью и реалистичностью диорамы и биогруппы отдела природы рассказывают о многообразии растительного и животного мира, о редких и исчезающих видах флоры и фауны Вологодской области.

• Отдел истории (Гавриловский корпус)
Экспонируются памятники материальной и духовной культуры, раскрывающие историю Вологодского края с древнейших времен до 2-ой половины XIX в. Представлены археологические материалы эпохи каменного века и раннего средневековья, изделия ремесленников; памятники, рассказывающие о петровских преобразованиях, участии вологжан в войне 1812 года. Показаны основные отрасли сельского хозяйства — льноводство и маслоделие.

• Архиерейский Дом (Палаты Иосифа Золотого)
Здесь воссоздан интерьер 1-ой половины XIX века с галереей парадных, клировых, усадебных портретов из коллекции музея. В парадных залах Иосифовского корпуса проводят торжественные приёмы, занятия для школьников и студентов по изучению государственных символов России.

• Экспозиция Художественного отдела (Южная стена Вологодского Кремля)
Художественный отдел Вологодского Кремля — Древнерусское искусство. Около 150 произведений иконописи, лицевого шитья, мелкой пластики, деревянной скульптуры представляют древнерусское искусство. К числу ранних относятся памятники древнерусского искусства «Богоматерь Толгская (Подкубенская)» — памятник XIV века. Древние надписи на иконе «Троица Ветхозаветная» исполнены на древнем коми языке и представляют собой редкий образец исчезнувшего впоследствии письма. Экспонируются иконы XVII-XVIII веков, раскрытые вологодскими реставраторами.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Vologda State Historical and Architectural Art Museum Reserve
Адрес: 160035, Вологда, ул.Орлова, 15
Координаты: 59.223886, 39.881693
Дата строительства: 1371 год
Архитектор:
Статус: Объект культурного наследия РФ

КОНТАКТЫ
Режим работы: ср-вс 10:00–17:00
Вход: платный
Телефон: +7(8172)72-25-11
Сайт: www.vologdamuseum.ru

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Сметана 2018-12-15 17:27
Объект заслуживает посещения. Экспонаты, многие из которых ОЧЕНЬ редкие и ценные, удачно представлены и хорошо описаны. Посетители музея получают возможность виртуально пройти чрез века, сквозь толщи лет, как в машине времени,
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ