войти через Google+ войти через VK

Памятник летчику-космонавту Павлу Беляеву | Вологда

Бронзовый бюст летчику-космонавту Павлу Ивановичу Беляеву установлен в 1979 году в центре Вологдв на улице Октябрьской. Павел Иванович Беляев уроженц Вологодчины (д. Челищево Бабушкинского района), является почетным гражданином города Вологды, Герой Советского Союза. Авторы проекта – скульптор Г.М. Постников, архитектор В.В. Васнецов.

Павел Иванович Беляев, полковник, лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза родился 26 июня 1925 года в деревне Челищево Бабушкинского района Вологодской области. 18—19 марта 1965 года П.И.Беляев совершил космический полёт в качестве командира корабля «Восход-2». Во время этого полёта второй пилот корабля А.А.Леонов совершил первый в мире выход в открытый космос. Именем Беляева также названа одна из улиц Вологды.

Бюст знаменитого земляка в костюме космонавта установлен на высоком пьедестале с соответствующей надписью, он является одной из достопримечательностей Вологды и объектом воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и бескрайней любви к своей Родине.

У памятника космонавту регулярно проводятся различные встречи, массовые мероприятия, в знак признательности его заслуг простые горожане возлагаются цветы к монументу.

Полезная информация
Адрес: Вологда, ул. Октябрьская
Координаты:59.219789, 39.87765
Строительство: 1979 году
Архитектор: - В.В. Васнецов, Скульптор: - Г.М. Постников
Статус: Объект культурного наследия РФ
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ