войти через Google+ войти через VK
Путешествие на поезде по крайнему северу России
20.02.2015 6167

Путешествие на поезде по крайнему северу России

Бывают же приятные моменты в жизни. Одной из таких «приятностей» стала моя поездка. Я накидал маршрут: Питер-Сыктывкар-Воркута-Лабытнанги-Салерхад и обратно. Получалось 5 суток в дороге. Я отправился в путь на Север - Север России.

Хочется скрипучего снега, много снега, пар изо рта, мороза-красного носа, северного сияния, и немного суровой экзотики. Уже в Вологодской области я почувствовал что еду на север, около -20. Народ с поезда на долгих остановках смело выгуливался в шортах,шлепанцах.

север

Неудобство зимних поездок - рано темнеет и поздно светает, много не насмотришься за окном.

север

север

За всё время поездки только пару раз продавали на остановках:клюква,брусника, огромное разнообразие копченой рыбы, морсы, разносолы. Бабушек с пирожками я не видел.На каждой станции есть магазинчики, столовая или кафе. Не взял с собой еды-голодным не останешься!

север

Трактор развозит уголь для растопки вагонов. Топили хорошо, не то что тепло, я бы сказал жарко, + 24 +25.

север

Преимущество поездов, можно на долгих остановках погулять по окрестностям.

север

север

За окном виды не могли не радовать. Вологодскую область сменила Архангельская,а ещё через некоторое время поезд ехал по Республике Коми и Ямалу.

север

север

север

Начиналась тайга

север

север

Реки превратились в ледовые переправы.

север

Просто всё утопает в снегу.

север

север

север

север

север

север

В Ухте тех, кто хотел выйти покурить-прогуляться, проводники просили вылезать через соседний вагон. Разгружали ЗЕКов, набранных в течение поездки.

север

север

север

Сосногорск раньше назывался Ижма,в 57 году переименовали на нынешнее имя. Здание жд.вокзала построенное в ВОВ, сохранилось до наших дней.

север

15-метровая голова Ленина считается самым большим изображением вождя пролетариата в мире. Находится в поселке Ветлосян около Ухты, появилась в 1970 году. По вечерам на памятнике зажигалось 120 лампочек, и его можно было увидеть из вечерних и ночных поездов.

север

Центр газовой и нефтяной промышленности.

север

север

Последний раз на поездах дальнего следования я катался в начале 90х. В воспоминаниях остался запах курицы,копченой колбасы, вареные яйца и картошечка. А сейчас в 90% я наблюдал завтраки, обеды или ужины пассажиров заваренные из «бич» пакетов. Благо кипяток всегда есть и он бесплатный.

север

Очень понравилось обслуживание, чистота, проводники 2 раза в день моют полы. Как уже выше говорил, следят ,чтобы кипяток всегда был. Никакого пьянства. Часто по вагонам проходит полиция, проверяет порядок. Правда общения мало стало, народ сидит больше в своих гаджетах.

север

Самый известный атрибут путешествий на поезде.

север

север

север

Город Емва, ранее известный как Княж-погост. Город переименовали, а станцию оставили (на железной дороге названия станций меняют редко) В своё время здесь отбывал срок советский военноначальник Рокосовский.

север

север

Отсюда берет своё начало стройка 501 или ,как ещё ее называют, «мертвая дорога». Жд. отрезок трансполярной магистрали, стал могилой для тысячи человек, которые стали пленниками сталинского режима.

север

север

Близ станции Юнь-Яга располагался старый кирпичный поселок. Здесь, в 1938 году, было расстреляно 447 политических заключенных.

север

север

север

север

В 1974 году возле станции Сейда на глубине 533 м был произведен ядерный подземный взрыв. Мощность заряда — 10 килотонн.

север

Кирпичная стена станции Сейда сплошь изрисована географическими названиями останавливающихся здесь людей.

север

север

Хозяюшка-так ласково зовут снегоочистительный поезд железнодорожники.

север

Самое распространенное траспортное средство на севере.

север

Машина для перевозки рабочих.

север

север

Вокзал в Лабытнангах (Ямал)

север

север

Самый часто встречающийся памятник на севере — паровоз.

север

север

Полярный Урал

север

Зимовка на безымянной станции.

север

север

Снего-заградительные заборы

север

Ещё большой минус зимой, окна не открываются, и фотографии делаешь через стекло, часто грязное. А в одном из поездов мне повезло, в туалете окно открывалось, смог поснимать красивые виды Полярного Урала.

север

север

север

Источник

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ