войти через Google+ войти через VK
10 советов для карьерного роста

10 советов для карьерного роста

Поверьте в себя. Да, вы как никто заслуживаете повышения. Да, вашему боссу следовало бы ценить вас, потому что таких специалистов очень мало. Да, ваше зеркало в ванной и ваша подушка об этом уже слышали, и не раз. Никола Кук, автор книги «Новая вы: маленькие перемены, которые дают большой эффект» уверен: причина, по которой вы застряли на какой-то карьерной ступеньке, — это страх, что на самом деле вы не так хороши, как вам кажется. Докажите самой себе, что заслуживаете большего. И это тут же заметит начальство.

Получите оценку. Перво-наперво вам необходимо сделать переоценку своих способностей. Обратитесь в кадровое агентство или к консультанту по подбору персонала, чтобы узнать, есть ли спрос на таких специалистов, как вы, и на какую зарплату вы можете рассчитывать, если захотите поменять работу. Получите рекомендации, как улучшить свое резюме и на чем стоит делать акцент во время собеседования. Возможно, вам также назовут компании, где будут счастливы видеть вас среди сотрудников.

Будьте осмотрительны. Даже если вы ходите по собеседованиям не с целью поменять работу, а просто чтобы понять, чего стоите на рынке труда, нынешнему работодателю о ваших поступках и намерениях знать совершенно ни к чему. Поэтому запланируйте все деловые встречи заранее и возьмите на работе пару отгулов «по семейным обстоятельствам». Но если ваш руководитель обо всем догадался и задал прямой вопрос, не врите. Вероятнее всего, честный ответ приведет к обсуждению того, чем вас не устраивает нынешняя работа. И очень может быть, что босс предложит вам какие-то бонусы. А разве вы не этого хотели?

Попросите повышения. Учтите, что начальники намеков не понимают. «Поэтому сообщите, что хотите обсудить свой карьерный рост, и просите уделить вам полчаса времени», — советует Лиз Бингам, управляющий партнер аудиторской компании Ernst & Young. Лучший момент, чтобы обсудить повышение, — сразу после того, как вы провели успешную презентацию или получили восторженный отклик от клиента. Анна (35, менеджер) вспоминает: «Мне казалось, что мои успехи никто не замечает. Скорее от обиды я рассказала боссу о всех достижениях, которые остались без внимания за последний год. Каково же было мое удивление, когда она сказала, что давно думала о моем назначении на новую должность. Спустя месяц меня повысили».

Посмотрите по сторонам.  Если в вашем отделе вы достигли потолка, изучите на предмет вакансий другие подразделения компании. Если вы ценный сотрудник, вас не захотят уступать конкурентам, да и просто терять, и помогут найти новую должность, на которой вы могли бы развиваться. Но не действуйте за спиной у своего босса. Лучше честно объясните ситуацию и попросите поспособствовать переводу в другой отдел. Он это оценит.

Расширьте параметры поиска. На самом деле мы редко осознаем, насколько высоко наши навыки могут быть оценены в других сферах. У большинства компаний, занимающихся разными видами бизнеса, есть аналогичные специалисты: аналитики, рекламные менеджеры, копирайтеры. Используйте возможность перейти в более динамичную сферу. Мария (32, дизайнер) поступила именно так: «Два года я работала за минимальный оклад в маленьком издательстве, пока не решила попробовать свои силы в интернете. На каждом собеседовании после показа портфолио я слышала вопрос: «И это все делали вы одна?» Теперь я работаю в несколько раз меньше и зарабатываю в три раза больше».

Обновите контакты. Прежде чем отправлять резюме в компании, где вы никого не знаете, прошерстите записную книжку. Вспомните всех своих бывших коллег и боссов, узнайте, чем они заняты сейчас. Да, возобновлять старые контакты непросто. Но ведь никто не призывает указывать в теме письма «На помощь!!! Нужна работа!!!» Предложите выпить вместе кофе. А уж там за разговором можно и поинтересоваться у собеседника, нужны ли его фирме ценные специалисты. Многие компании предлагают бонусы сотрудникам, которые порекомендовали своих друзей. Так что интерес у вас, если что, взаимный.

Выходите в люди. Отслеживайте все профессиональные мероприятия: ищите на специализированных сайтах информацию о конференциях, лекциях или мастер-классах. Это идеальный способ завести необходимые знакомства. Старайтесь не спрашивать о вакансиях напрямую. «Попросите у собеседника совета или поинтересуйтесь его мнением: это заставит человека почувствовать себя значимым, и он точно запомнит вас, — уверяет Дебора Франсез-Уайт, ведущая семинара по бизнес-харизме. — И не забудьте отправить на следующий день письма с напоминанием о себе и вопросом о возможности трудоустройства».

Начните сначала. Если вы попробовали все, но ни на шаг не стали ближе к работе своей мечты, задумайтесь о радикальных переменах. Решите — хотели бы вы работать внештатно? Готовы ли переехать ради профессионального роста в другой город или даже страну? А может, пора открыть собственное дело? И если пора, превратите свою идею в бизнес-план. Никола Кук советует: «Ответьте на вопросы: нужны ли вам инвестиции? Когда вы сможете приступить к работе? Когда ожидается прибыль? Что станете делать, если дела пойдут хуже запланированного? Если вы придумали себе мечту, все, что вам теперь остается — это начать воплощать ее в жизнь».

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ