войти через Google+ войти через VK
Что на самом деле заставляет нас работать?

Что на самом деле заставляет нас работать?

   Ради чего работают люди? Если не брать во внимание основные биологические потребности, которые поддерживают нашу жизнедеятельность, и которые мы поддерживаем с помощью денег (кушать же за что-то надо?), все оказывается гораздо сложнее, чем просто желание заработать как можно больше денег.

   Многие менеджеры считают, что основная мотивация — это денежные бонусы и продвижение по карьерной лестнице. С одной стороны, это действительно основные причины, по которым люди ходят на работу (иногда не очень любимую) каждый день. С другой, для этих пряников также нужен стимул. Так что же именно движет нами, когда мы просыпаемся и начинаем работать?

Деньги или пряник?
   Был проведен эксперимент, в ходе которого участников разделили на две группы А и Б и поручили собирать сложные пазлы. В первый день группе А пообещали денежное вознаграждение, а группе Б ничего не обещали, а просто попросили собрать пазлы. Конечно же, в этот день группа   А работала усерднее группы Б. Но на следующий день участникам из первой группы сообщили, что в этот раз им не заплатят. Как вы думаете, какая группа на этот раз работала лучше? После того, как людям сказали, что сегодня им не заплатят, они сразу же потеряли интерес к занятию, зато во второй группе, участникам которой вообще не обещали денежного вознаграждения, процесс шел весьма бурно и успешно. Почему? А потом что им было интересно и они решили добить это задание, чего бы им это не стоило. То есть деньги в этом случае оказались весьма слабым мотиватором.

 

3 основных причины
   Самый главный мотор, который заставляет нас двигаться, — это наши эмоции. Если мы получаем от того, чем занимаемся, эмоциональное удовлетворение, мы будем работать гораздо дольше и продуктивнее, чем за денежное вознаграждение. Что больше всего интересует людей в работе на долгосрочный период, а не ради быстрой наживы? Оказывается в основе всего этого лежит три простых вещи.

   Автономия. Нам нравится управлять своими жизнями. Нравится понимание того, что только мы решаем, в какую сторону и с какой скоростью нам двигаться и когда можно остановиться.

   Мастерство. Наше желание оттачивать уже имеющиеся навыки и приобретать новые.

   Цель. Ощущение того, что мы в силах изменить мир к лучшему.

   Как это работает?
Когда настроение хорошее, дела спорятся и все получается легко и быстро. Как только настроение портится, все начинает валиться из рук и создается впечатление, будто весь мир сговорился против нас.

Оказывается, что участки мозга которые отвечают за эмоции, напрямую связаны с участками, которые отвечают за когнитивную функцию. То есть связи эмоциональные и когнитивные функции взаимосвязаны. Эмоции напрямую связаны с мыслительными и когнитивными функциями, такими как память, внимание и умозаключения.

И если позитивные эмоции помогают нам справляться с массой проблем и находить решения даже в самых сложных задачах, то отрицательные эмоции наоборот только создают проблемы. Мы становимся рассеянными, у нас возникают трудности с планированием и запоминанием, а также появляются проблемы с рациональным принятием решений.

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ