войти через Google+ войти через VK

"Операция сокрытие" (Часть 3. Хронология контактов. 1948-1950 гг.)

Часть 3. Хронология контактов. 1948-1950 гг.

1948 год 

Август. США. В центре авиатехнической разведки базы ВВС Райт Паттерсон группой "Сайн" подготовлен совершенно секретный отчет под названием "Оценка ситуации", в котором сделаны ошеломляющие выводы: неопознанные объекты не советские самолеты, а, скорее всего, летательные аппараты внеземного происхождения. Начальник Главного штаба ВВС генерал Хойт Ванденберг задерживает выдачу сенсационного отчета "наверх". Делаются попытки психологического давления на специалистов проекта "Сайн", с тем чтобы фактам были даны "естественные" объяснения. В знак протеста несколько офицеров покинули группу. Генерал Ванденберг был вынужден дать отчету ход. Пентагон, приняв первый вывод, отверг второй и фактически распустил группу проекта "Сайн". 

31 августа. Большой неизвестный объект, оставляющий за собой яркий голубой след длиной около мили, наблюдался над базой ВВС в Мюрок. В этот же день гражданский пилот Боб Хенли и два его пассажира видели этот или похожий объект над каньоном Майнт. 

1 октября. Лейтенант национальной гвардии Джордж Ф. Гормэн доложил о воздушной схватке с неизвестным предметом над Фарго (штат Северная Дакота). Заходя на посадку после обычного патрулирования на самолете Ф-51, лейтенант заметил в воздухе на расстоянии около километра светящийся круглый объект диаметром около 20 сантиметров. "Он имел что-то вроде пушистой оторочки по краям. Он то вспыхивал, то потухал. Когда я приблизился, объект вдруг загорелся ровным ярким светом и круто вошел в левый вираж". Попытки преследования успехом не увенчались: объект ловко уворачивался от самолета, делая головокружительные виражи. По глубокому убеждению Гормэна, этим предметом управляли разумные силы. 

Декабрь. Проект "Сайн" переименован в "Градж" (grudge - недовольство, зависть). При нем созданы специальные "голубые команды" для исследования разбившихся НЛО и их экипажей (позднее превращены в группы "Альфа" в рамках проекта "Паунс" (pounce - прыжок, внезапный спуск). Результатом работы "Граджа" явились 16 томов документов по НЛО. 

По некоторым сведениям, в 1948 году на юге США в районе города Ларедо (побережье Мексиканского залива) упал странный летательный аппарат. "Американские моряки были потрясены: среди груды металлических обломков лежал труп маленького человекоподобного существа с четырехпалыми кистями рук, большим провалом рта без зубов и языка, кругом виднелись пятна полупрозрачной зеленоватой "крови"..." (газета "Труд", октябрь 1982 г.) 

В Центр авиатехнической разведки на базе ВВС Райт Паттерсон продолжает поступать огромное количество сообщений о наблюдении НЛО над территорией США. Количество фактов, которым не было естественного природного или психологического объяснения, превысило всякие нормы. 

На базах ВВС Робинс (штат Джорджия) и Кларк-Филд (Филиппины) видели НЛО с иллюминаторами на корпусе. На полигоне Уайт-Сендс при запуске ракеты ФАУ-2 рядом с ней появился диск неизвестного происхождения. НЛО хорошо наблюдался радиолокаторами и визуально в бинокли и телескопы. Сделав вокруг ракеты несколько кругов, он со скоростью 9 тыс. км/час скрылся в космосе. 

Мексика, полуостров Юкатан. Четырехмоторный американский военный самолет пошел на сближение с неизвестным блестящим диском, неподвижно висевшим на высоте 2,5 километра. Внезапно диск сорвался с места и, делая круги вокруг самолета, несколько раз задел его крылья. Рули высоты и направления вышли из строя, моторы стали давать перебои. Экипаж выбросился на парашютах и видел, что НЛО, дождавшись падения самолета в болото, взмыл вертикально вверх и скрылся. 

1949 год 

Февраль. Специалисты проекта "Градж" начинают активную работу по сбору информации о НЛО, но анализ ее (в соответствии с чьими-то указаниями) проводится весьма поверхностно. 

6 мая. СССР, район Вольска. Летчик Апраксин во время испытания нового самолета вторично встретился с НЛО, похожим на тот, что он наблюдал в июне 1948 года. При попытке сближения сигарообразный объект, летевший на высоте около 11 километров, направил на самолет яркий луч. Летчик был на время ослеплен. У самолета вышло из строя электрооборудование, пропала связь, повреждено плексигласовое стекло, в результате чего была нарушена герметизация кабины. Апраксин с трудом совершил вынужденную посадку на отмели Волги, в 40 километрах севернее Саратова, и потерял сознание. 

США. В проект "Градж" продолжают поступать сведения о наблюдении странных феноменов на море. 

Два огромных светящихся "колеса" с вращающимися изогнутыми лучами наблюдались в море непосредственно под американским военным кораблем под командованием капитана Бодлера. 

ВВС США и ЦРУ все эти годы продолжают сохранять полный контроль над тайной НЛО. Один из инициаторов создания и членов группы MJ-12 министр обороны США Джеймс Форрестол, человек идеалистичный и религиозный, осознав важность для человечества скрываемой информации, попытался поделиться сведениями с лидерами конгресса и оппозиционных партий. В результате президент Трумэн приказал ему подать в отставку. Вскоре Форрестола поместили в морской госпиталь, а официально объявили, что экс-министр болен паранойей. 22 мая 1949 года, как убеждены многие американские уфологи, агентами ЦРУ было инсценировано его самоубийство: он якобы выбросился с 16-го этажа госпиталя. 

Декабрь. Попытки группы "Градж" объяснить феномен НЛО атмосферными причинами или галлюцинациями очевидцев терпят очередной крах. Интерес к НЛО в США резко возрос после опубликования в декабрьском номере журнала "Тру" сенсационной статьи под названием "Неопознанные летающие объекты - несомненная реальность". Отставной майор морской пехоты Дональд Кихоу обвинил руководство ВВС в сокрытии информации о НЛО и необъективном освещении фактов. 

27 декабря. Группа "Градж" выпустила отчет по результатам своих исследований. Восемьдесят процентов из 237 сообщений о НЛО объявлены недоразумениями, связанными с наблюдениями самолетов, метеорологических баллонов или астрономических объектов. Однако более полусотни достоверных сообщений даже с большой натяжкой естественными причинами объяснить не удалось. Лишенный тщательно скрываемой истинной информации, проект "Градж" начал постепенно переходить в "режим умирания"... 

В то же время продолжались секретные работы специальных групп с инопланетными объектами. Известный ученый, изобретатель фотографического метода изучения металлов Николас фон Поппен из Лос-Анджелеса позднее признался, что в конце 40-х годов в условиях строжайшей тайны привлекался военными к исследованию какого-то большого объекта на одной из баз ВВС. Фон Поппен описал его как "тарелку" около 9 метров в диаметре. Кабина имела закругленный потолок. В каждом из четырех пилотских кресел, расположенных в ряд перед пультом управления, находился труп гуманоида. Очень худые, с белыми лицами, они были небольшого роста (от 60 до 120 сантиметров). Руки походили на человеческие. Фигуры плотно облегали цельнокроеные комбинезоны без карманов. Обувь была сделана из того же материала. 

1950 год 

Март. Вся американская пресса обсуждает пролет более 500 дискообразных НЛО над атомными заводами в штате Нью-Мексико. 

22 марта. Сотрудником ФБР из стратегического авиационного командования Хоттелом директору ФБР Э. Гуверу направлена докладная записка, в которой, в частности, сказано: "Один из исследователей ВВС сообщил, что в штате Нью-Мексико были подобраны три так называемые летающие тарелки. Они имели круглую форму и диаметр около 17 метров с возвышением в центре. В каждой из них находилось по три человекоподобных существа ростом один метр, одетых в металлические костюмы из очень тонкого материала, похожие на противоперегрузочные костюмы летчиков-испытателей. Существует предположение, что эти крушения в штате Нью-Мексико происходили в результате воздействия на системы управления летающих тарелок находящейся в этом штате мощной РЛС". 

4 апреля. На пресс-конференции Гарри Трумэн заявляет журналистам: "Я могу заверить вас, что летающие тарелки, кроме того, что они существуют, не созданы каким-либо государством на Земле". 

24 апреля. Италия, местечко Аббиат-Буаззоне близ Варесе. Местные жители наблюдают зависший над землей огромный объект, издававший звук, "похожий на гул гигантского улья". Три фигуры "пришельцев" ростом около 1 м 70 см в серых масках что-то делали рядом, потом встали на подъемник и вернулись в аппарат, который тут же улетел. На месте происшествия, кроме четырех круглых отпечатков, найдено несколько кусочков металла, оставшегося "как после пайки". Специалисты министерства обороны обнаружили в них "антифрикционный материал, обладающий высокой жаростойкостью". 

11 мая. США, штат Орегон. Со двора своей фермы недалеко от города Макминвилл Пол Трентон успел сделать два фотоснимка пролетавшего НЛО. Фотографии прошли не одну жесткую проверку. Комиссия Эдварда Кондона провела особенно строгий анализ и сделала заключение: "Это одно из немногих сообщений об НЛО, в котором все изученные факторы, геометрические, психологические и физические, согласуются с рассказом о необычном летающем объекте, серебристом, металлическом, дискообразном, в несколько десятков метров в поперечнике и, очевидно, искусственного происхождения, который пронесся перед глазами двух очевидцев". Впоследствии компьютерная обработка изображения выявила на поверхности объекта участки разной интенсивности, что, по мнению специалистов, свидетельствует о его материальной природе. 

4 июля. США, секретный ракетный полигон Уайт-Сендс (штат Нью-Мексико). Поздним вечером на стартовую площадку бесшумно приземлилось "тело овальной формы" высотой около 8 метров и диаметром 9 метров. Когда находившийся рядом инженер Д. Фрай, движимый любопытством, подошел к объекту и попытался дотронуться до его металлического, с фиолетовым оттенком корпуса, откуда-то раздался голос на английском языке: "Вам лучше не касаться оболочки, дорогой мой, она еще не остыла..." Тот же голос позже сообщил ему, что этот объект - дистанционно управляемый аппарат, а основной корабль находится на постоянной околоземной орбите и что его хозяева уже "несколько столетий организуют экспедиции на Землю". 

Затем Фраю было предложено совершить получасовое путешествие до Нью-Йорка и обратно. Инженер-ракетчик не смог устоять: забравшись в кабину длиной около 3 метров и высотой в 2 метра, он уселся в одно из четырех поворачивающихся кресел. В своем отчете, представленном после этого происшествия начальству, Фрай писал: "Через несколько секунд Земля с невероятной скоростью исчезла подо мною, но я не испытывал никакого ускорения, а корабль казался неколебимым, как скала". Знакомый голос сообщил, что в аппарате используется сила гравитации... Уже через несколько минут с высоты около 30 километров Фрай наблюдал огни Нью-Йорка. Затем аппарат с легким креном развернулся и вскоре приземлился снова в Уайт-Сендсе. После того как инженер вышел, аппарат "как из катапульты" взмыл вверх и исчез... 

О происшедшем Фрай составил подробный технический отчет. Показательна реакция начальства полигона: Фрая не только не отстранили от работы (по психиатрическим причинам), но даже назначили руководителем группы по разработке систем управления для перспективного ракетоносителя "Атлас"... 

Август. СССР. НЛО неоднократно наблюдались на Дальнем Востоке. Из донесения флаг-штурмана полярной авиации В. Аккуратова министру гражданской авиации Е.А. Логинову: "На ваш запрос о встречах и фактах наблюдения за неопознанными летающими объектами (НЛО) в Арктике докладываю: 

В 1950 году, базируясь на ледовой разведке в Нижних Крестах (Колыма), в августе мы наблюдали, как над поселком в течение 3 суток появлялся диск, напоминающий по цвету Луну, но меньшего размера, на высоте 20-25 градусов над горизонтом в южной части неба. Диск обычно появлялся в 15.30 по местному времени и наблюдался населением всего поселка, вызывая большой интерес особенно у нас, летного состава. 

В этот период над территорией СССР часто летали воздушные шары, запускаемые США, которые мы неоднократно наблюдали и преследовали на самолетах. Этот диск не был похож на воздушный шар ни по скорости движения, ни по цвету. 

После нашего сообщения в Москву нам было дано указание как можно ближе подлететь к диску на самолете "Каталина" и подробно изучить это явление. Поднявшись на высоту 7000 м, то есть на предел высотности "Каталины", и сближаясь с диском, мы заметили, что диск в размерах не изменился, движение его с востока на запад было очень медленным. Цвет жемчужный, с пульсирующими краями и без каких-либо антенн или подвесок. В 17.30 диск уходил на запад, резко набирая высоту, пока не исчезал из поля зрения. На третьи сутки диск исчез и больше не появлялся. 

По поводу этого явления была большая переписка с Главным управлением Северного морского пути, и весь этот материал хранился в архивах Министерства Морского Флота". 

Сентябрь. Корея. Пилоты трех американских бомбардировщиков, возвращавшихся с боевого задания, заметили над собой два круглых объекта серебристого цвета диаметром 200 метров В какой-то момент объекты, летевшие до этого со скоростью около 2000 км/ч, остановились и стали вибрировать, переваливаясь с боку на бок. Но через некоторое время вновь полетели с прежней скоростью. В этом же году в Корее недалеко от Инчхона (Чемульпо) зафиксирован уход под воду залива Канхваман (Желтое море) неизвестного летательного аппарата. 

Есть сведения, что в этом же году в Японском море на виду у экипажа японского торгового судна два советских истребителя атаковали НЛО. Один из истребителей, видимо, полностью расстрелявший по НЛО свой боезапас, пошел в лобовую атаку, но, не долетев до объекта, неожиданно завибрировал и рассыпался на куски от воздействия непонятной разрушительной силы. 

Ноябрь. В Вашингтоне проходит секретная научная конференция по проблемам НЛО. В меморандуме конференции (в начале 70-х годов он рассекречен ее участником, канадским ученым Уилбертом Б. Смитом, специализировавшимся на исследовании принципов движения НЛО) отмечается, что в результате исследований НЛО могут появиться совершенно новые виды техники. Смит сообщает, что тогда его предупредили, что проблематика НЛО, по мнению руководства США, имеет важнейшее значение и что ее секретность выше, чем у работ по созданию водородной бомбы. Его информировали также о том, что неизвестно, какую энергию используют двигательные установки НЛО, и что над решением этой задачи упорно работает группа ученых во главе с директором управления научных исследований и разработок доктором Бушем. Следует отметить, что президент Университета Карнеги (40 - 50-е годы) доктор Ванневар Буш был известен в то время как руководитель, имеющий высшую форму допуска к секретной информации военного назначения. 

7 ноября. По данным "Синей книги", американский истребитель шесть раз пытался зайти в "хвост" неопознанному светящемуся объекту, но каждый раз в результате резкого маневра НЛО сам "пристраивался" к самолету сзади. 

6 декабря. Пилоты истребителя Ф-94, совершавшего тренировочный полет с одной из баз ВВС в Техасе, были предупреждены по радио, что, по данным наземных радаров, навстречу самолету двигается неизвестный объект. Вскоре они заметили дискообразный аппарат, который сделал резкий разворот и стал удаляться. Команды на преследование НЛО не поступило, но через некоторое время с земли сообщили, что объект, по всей видимости, потерпел аварию, и приказали немедленно вернуться на базу. Судя по траектории, прослеженной с самолета, НЛО должен был упасть где-то в районе Эль-Индио-Герреро, около границы между Техасом и Мексикой.

 

Виталий ШЕЛЕПОВ, 
полковник, кандидат технических наук 
НЛО. Операция "Сокрытие" 
Часть 3 
("СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО" n 10 1997г.) 
Хронология контактов. 1948-1950 гг. 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ