войти через Google+ войти через VK

Папка с грифом СЕКРЕТНО - "Операция сокрытие" (Часть 11. Люди в черном)

Часть 11. Люди в черном

Эта необычная история произошла в ясную звездную ночь с 19 на 20 сентября 1961 года, когда супруги Барни и Бэтти Хилл после отпуска, проведенного в Канаде, возвращались на своем автомобиле домой, в Портсмут (штат Нью-Гемпшир, США). Едва они миновали Ланкастер, как их внимание привлекла чрезвычайно яркая и очень странно двигающаяся звезда - она все время меняла высоту и направление полета. Может, супруги так и продолжали бы петлять между гор Уайт-Маунтинс, поглядывая на необычное явление, если бы не их такса Делси. До этого она мирно дремала на заднем сиденье, а тут вдруг стала страшно нервничать. Хозяева остановились, чтобы дать ей прогуляться, а заодно и посмотреть на "звезду" в бинокль. Впрочем, ничего особенного рассмотреть не удалось: она была довольно далеко. 

Проехав еще немного, мистер Хилл вдруг почувствовал непреодолимый страх: объект, на котором уже различались разноцветные огни, развернулся и начал медленно приближаться. Вскоре он беззвучно пролетел над машиной и завис впереди справа от автострады, метрах в пятидесяти. Теперь уже и без бинокля было видно, что это огромный дисковидный воздушный корабль "с вращающимся верхом и мерцающими огнями". За двойным рядом иллюминаторов виднелись какие-то существа. 

Будто повинуясь чьему-то мысленному приказанию, Барни остановил машину и вышел на дорогу. В бинокль ему были хорошо видны пришельцы, которые "прилепились к окнам, уставившись на автомобиль". Один из них, видимо главный, был в черном "кожаном" пиджаке и чем-то напоминал то ли военно-морского капитана, то ли немецкого офицера времен Второй мировой войны. Глаза его как будто завораживали застывшего с биноклем в руках Барни. Вдруг все существа, кроме "капитана", отошли от окон, открылся люк... "Вернись в машину! Они тебя утащат!" - крик Бэтти вывел мужа из гипноза, и тот мгновенно заскочил в машину. Но было поздно! Сзади, "как будто из багажника", раздались загадочные электронные звуки, заставившие вибрировать весь автомобиль: "бип-бип..." Что было дальше, супруги не помнили: в памяти обоих полный провал... 

Очнулись они через два часа снова от электронного писка в... несущейся по дороге машине. Дорожные указатели говорили, что они находились уже вблизи Конкорда, в 56 километрах от того места, где их заставил остановиться НЛО. Как они не разбились, оставалось загадкой... Добрались до дома, легли спать, но, возбужденные случившимся, забыться смогли только под утро. И тут же проснулись от кошмара: обоим снилось, что их силой куда-то тащат... На следующий день Барни с удивлением обнаружил, что у его почти новых ботинок странным образом истерлись мыски. Осмотрели машину: сверху оказалось больше десятка странных, как будто отполированных пятен размером в полдоллара. Стрелка компаса, позднее поднесенного экспертами к эти кружкам, буквально сходила с ума... 

По совету одного из соседей супруги обратились на ближайшую военно-воздушную базу Пиз. Майор Пол У. Хендерсон из 100-й эскадрильи стратегических бомбардировщиков, опросивший их, направил официальный отчет о случившемся (рапорт № 100-1-61) в группу "Голубая книга", указав в нем очень важную деталь, не известную супругам Хилл. Оказывается, в ту самую ночь НЛО был зафиксирован и военным радаром, его наблюдал оператор на посту 0214... 

Кошмары продолжали преследовать Барни и Бэтти каждую ночь. Обоим снилось, что незнакомые люди внутри странного аппарата подвергают их медицинскому осмотру. Здоровье супругов стало заметно ухудшаться. Обращались к врачам, но те лишь разводили руками. 

Только через два года удалось выйти на известного бостонского психиатра д-ра Бенджамина Саймона, который в то время был одним из немногих, владевших методикой регрессивного гипноза. Ему удалось не только снять тревожное состояние супругов, но и извлечь из их подсознания чрезвычайно интересную информацию. Сохранилось более 45 часов магнитофонных записей, в которых супруги Хилл под гипнозом вспоминают детали случившегося. Эти записи позволили постепенно восстановить цепь событий, происшедших за два "пропавших" часа. Независимо друг от друга Бэтти и Барни рассказывали об абсолютно одинаковых деталях, а также о некоторых подробностях, полностью совпадающих с неизвестными им похищениями других людей. 

Вот некоторые фрагменты записей. 

БЭТТИ: "Барни пытается завести машину, но она не заводится. И вот из-за деревьев идут ОНИ... Их человек стоял около меня. Я закричала: "Барни, проснись!" Тот человек спросил: "Так его зовут Барни?" Я не ответила - ему-то какое дело? Потом поняла: они хотели, чтобы мы пошли к ним. Я не хотела, сопротивлялась. Мне сказали, что осмотрят нас и отпустят... Лунный свет заливал все вокруг. Вижу отчетливо нечто огромное на земле. По краю идет обод... Обод немного возвышается над землей. От него идут сходни..." 

БАРНИ: "Я выхожу из машины и иду по дороге... Там какое-то свечение... Мы поднимаемся по сходням. Я хочу остановиться, но не могу, пытаюсь сопротивляться... но не поднимаются руки... Спотыкаюсь обо что-то и оказываюсь в коридоре. Я не хочу идти. Не знаю, где Бэтти... Не чувствую ни ног, ни рук... Меня укладывают на стол..." 

Под гипнозом выяснилось, что супруги были похищены незнакомцами и побывали внутри летательного аппарата. В момент похищения один из похитителей направил на сидящих в машине супругов какую-то "острую штуковину, похожую на карандаш", после чего воля их оказалась почти полностью парализованной. Пятеро человекообразных существ, доставивших супругов на борт корабля, были невысокими, не более полутора метров ростом, с "очень широкими грудными клетками" и облачены в некую униформу. Лица голубовато-серого цвета монголоидного типа и большие раскосые глаза. 

БАРНИ: "Глаза очень широко расставлены, и, казалось, их поле зрения значительно превышает наше... Я не заметил никаких признаков волос или головного убора. Я также не заметил носа; вместо него виднелась пара, по-видимому, ноздревых отверстий..." 

БЭТТИ: "У меня создалось впечатление, что командир и тот, кто меня исследовал, отличались от остальных членов команды... Носы больше среднего... Волосы и глаза очень темные - глаза похожи на кошачьи..." 

"Капитан" с командой общался неопределенными звуками типа "ммм...", но к "гостям" обращался по-английски. Бэтти показалось, что с акцентом, а у Барни сложилось впечатление, что с помощью мысли: "Слова будто сами рождались во мне... В голове у меня возникало понимание того, о чем он говорил..." При этом Барни все время повторял, что на него каким-то непонятным образом воздействовали глаза "капитана". 

Во время сеансов гипноза выяснилось, что супругов сначала развели по разным помещениям, а затем по очереди подвергли тщательному медицинскому осмотру. Миссис Хилл вспомнила даже некоторые подробности: как в разных местах к ее телу прикладывали какие-то инструменты, делали соскоб кожи, брали образцы волос и ногтей. Вспомнила и то, что когда ей в пупок "доктор" начал вводить длинную иглу, она от боли запротестовала. Тогда "капитан" положил ей руку на глаза, и боль сразу прошла. Один из "исследователей" сказал, что это тест на беременность. (Любопытная деталь: в "Пастушечьем календаре", издававшемся в XIX веке во Франции, есть рисунок, очень похожий на эту процедуру, - черти пытают людей, пронзая их животы длинными иглами.) После осмотра "капитан" помог Бэтти встать со стола и одеться. Настала очередь ее мужа... 

И тут не обошлось без курьеза. Пробуя, насколько прочно держатся зубы во рту у Барни, "доктор" неожиданно вытащил его вставную нижнюю челюсть. Придя в необычное возбуждение, пришелец попытался сделать то же самое с Бэтти. Но не тут-то было: у нее зубы были настоящие. По этому поводу руководитель Уфологического центра в Эванстоне (штат Иллинойс) астрофизик д-р Дж. Аллен Хайнек, принимавший участие в сеансах регрессивного гипноза, пошутил: "Можно вообразить себе отчет инопланетян об экспедиции на Землю: у черных самцов зубы съемные, а у белых самок - нет". (Барни был негром, а Бэтти - белой женщиной.) 

Но, пожалуй, самое удивительное и имевшее неожиданные последствия произошло, когда Бэтти, осмелев, спросила у "капитана", откуда те прилетели. В ответ "шеф" разложил перед ней необычную, как бы объемную (голографическую?) карту. Звезды на ней светились разными цветами. "Как будто смотришь в окно... - вспоминала Бэтти под гипнозом. - По карте были рассыпаны точки. Некоторые маленькие, как булавочные головки. Другие размером с монету... Из большого круга расходилось множество линий... Я спросила, что они обозначают. Он ответил, что толстые линии были коммерческими путями. Другие линии вели к местам, куда они иногда отправлялись. Пунктирные линии показывали экспедиции". 

"Так откуда же вы?" - переспросила Бэтти, разглядывая карту. "Капитан" ответил вопросом на вопрос: "А вы знаете, где здесь ваше Солнце?" - "Нет, не знаю". - "Так как же я объясню, откуда мы?" И "капитан" убрал карту, добавив лишь, что пролетели они 35 световых лет. "Вы, может быть, вспомните произошедшее, но я надеюсь, что нет. Это вам может причинить боль, поскольку Барни не вспомнит. Поэтому лучше, чтобы и вы забыли". - "Вы прилетите сюда еще?" - "Это от нас не зависит. Возможно, мы и встретимся". - "Но как же найдете нас среди миллиардов людей?" - "Мы всегда находим того, кто нам нужен", - многозначительно ответил "капитан"... 

Во время регрессивного гипноза исследователям пришла в голову идея вытащить из глубин памяти Бэтти карту, которую она видела на корабле. Успех превзошел все ожидания. За несколько сеансов Бэтти Хилл смогла восстановить расположение 26 звезд. В надежде узнать мнение специалистов карту тогда поместили в газетах. 

Многие с азартом бросились разыскивать по астрономическим картам участок неба с подобным расположением звезд. Но найти среди тысяч звезд нужную конфигурацию оказалось не так-то просто. Но самая главная проблема была в том, что пришельцы, скорее всего, имели свою "родную" точку отсчета и небо с их планеты должно выглядеть иначе, чем с Земли. У большинства энтузиастов опустились руки... 

К счастью, не у всех. Головоломная задача была решена 36-летней Марджери Фиш - учительницей астрономии из города Ок-Харбор (штат Огайо). Правда, ушло на это целых пять лет. Учитывая слова "капитана" о расстоянии в 35 световых лет, М. Фиш "с запасом" взяла сведения о более чем двухстах звездах, находящихся в радиусе 55 световых лет от Земли. В зависимости от спектра звезд окрасила бусинки в разные цвета и подвесила их к потолку на нитях разной длины - в масштабе космических расстояний. Из месяца в месяц Марджери рассматривала свою объемную карту, разыскивая нужную конфигурацию. И наконец - удача! Такое расположение звезд видно со стороны малоприметного на южном небе созвездия Сетки (Ретикули), удаленного на 37 световых лет от Солнца. А два больших круга на карте оказались "солнцами" этого созвездия - звездами Дзета-1 и Дзета-2, разнесенными друг от друга на 0,05 светового года (18 миллиардов километров, или примерно 120 расстояний от Земли до Солнца). 

Смущало одно обстоятельство: на схеме были изображены три безымянные звезды, сведений о которых не было ни в одном каталоге. Прошло три года, и это недоразумение благополучно разрешилось: в 1969 году вышел "Каталог ближайших звезд" Глизе, дополненный последними данными астрономов. Все стало на свои места: оказывается, на схеме Б. Хилл были нанесены открытые совсем недавно звезды Gliese 86.1, 95 и 97. Но эта разгадка породила и новый вопрос: кто мог знать в 1961 году об этих звездах, если земным ученым о них стало известно лишь в 69-м? 

В декабре 1974 года американский научный журнал "Астрономия" опубликовал сразу три карты: схему Бэтти Хилл, расшифровку, сделанную Марджери Фиш, и конфигурацию звездного неба, если смотреть на него в направлении Солнца из созвездия Сетки. Ее после появления схемы М. Фиш с помощью компьютера получил Уолтер Митчел, профессор астрономии из университета города Колумбус (штат Огайо). Все три схемы оказались практически идентичными! 

Вся эта история вполне бы сошла за фантастический рассказ, если бы не проверенные факты и расчеты. Официальный военный рапорт о наблюдении радаром в ту ночь НЛО; загадочные пятна на автомобиле; испорченная одежда и обувь; резкое ухудшение здоровья супругов (Барни, который в сентябре 1961 года был абсолютно здоровым человеком, умер в феврале 69-го в возрасте 46 лет от кровоизлияния в мозг); практически идентичные показания супругов под гипнозом и, наконец, "карта" со звездами, о которых в то время земным астрономам не было известно ничего, - все это говорило, что за рассказами супругов Хилл стояли реальные события... 

Примечательным в этой истории было и то, что название созвездия Сетки (Ретикули) уже не раз независимо друг от друга упоминалось людьми, контактировавшими с НЛО и пришельцами. Их описания пришельцев также во многом совпадают с рассказом супругов Хилл. 

Впрочем, не менее любопытным кажется и другое совпадение. Из схемы Бэтти Хилл следовало, что от звезд Дзета-1 и Дзета-2 были проложены маршруты не только к Солнцу, но и к хорошо известным астрономам светилам Тау Кита и Эпсилон (82) Эридана. Так вот, по странному совпадению именно эти звезды из сотен "подозрительных" на наличие планетных систем были выбраны американскими астрономами в начале 60-х годов первыми для радиопрослушивания по программе OZMA. Возглавил тогда эту программу молодой, но уже авторитетный астроном д-р Фрэнсис Дрейк. 8 апреля 1960 года, то есть еще до случая с супругами Хилл, было начато прослушивание этих звезд на волне 21 см. От Тау Кита сигналов обнаружено не было, и антенну перевели на Эпсилон Эридана. И почти сразу же самописцы зафиксировали сигналы явно искусственного происхождения. Вскоре они прекратились и были пойманы вновь через две недели. Одновременно их приняла Военно-морская лаборатория. По словам производивших расследование, сигналы шли не с Эпсилон Эридана, а от какого-то более близкого источника. Какого? Пентагон что-то говорил о сверхсекретном военном объекте, но в эти объяснения мало кто поверил... 

Тут было бы, наверное, уместно вспомнить, что за год до этого события, в 1959 году, специалисты НАСА зафиксировали сигналы неизвестного спутника. Трудно сказать, связан ли этот факт с начавшимся с 1960 года проектом OZMA, но ряд исследователей полагают, что тайной целью этого американского проекта был вовсе не поиск сигналов со звезд, удаленных на десятки световых лет, а расшифровка кода радиопереговоров между инопланетными летательными аппаратами (О. Бергманн). 

История супругов Хилл стала уже классикой и даже вошла в справочник Академии военно-воздушных сил США "Введение в космическую науку". Но не многие знают, что она имела не менее загадочное и в то же время стандартное продолжение. Вскоре после незабываемой сентябрьской ночи 1961 года Бэтти обнаружила, что в ее отсутствие в доме кто-то побывал. Ничего не пропало, но посреди комнаты лежала верхняя одежда из чулана, перевязанная шарфом. А позднее начались загадочные посещения уже в присутствии хозяйки. Якобы для проверки газового счетчика периодически стали наведываться странные люди - каждый раз разные, но все в одинаковой зеленой спецодежде. Троекратное, с интервалом в неделю, посещение "людей в зеленом" в 1975 году заставило Бэтти обратиться в газовую компанию. Там очень удивились и сказали, что никого к ней не посылали. К тому же сотрудники компании многие годы носят не зеленую, а голубую одежду...

Виталий ШЕЛЕПОВ, 
полковник, кандидат технических наук 
НЛО. Операция "Сокрытие" Часть 11 
("СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО" n 10 1998г.) 
"Люди в черном"

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ