войти через Google+ войти через VK
20.11.2014 2477

Жизнь и трагическая гибель Сергея Бодрова-младшего

 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье сошел ледник Колка. В результате погибли 19 человек, еще 106 считаются пропавшими без вести, в том числе 42 человека из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, снимавшего в Северной Осетии фильм "Связной".

   Российский актер, режиссер, сценарист, телеведущий, историк-искусствовед Сергей Сергеевич Бодров родился 27 декабря 1971 года в Москве в семье писателя, сценариста и режиссера Сергея Владимировича Бодрова.
Учился в школе с углубленным изучением французского языка.

   С 1989 года по 1994 год учился на отделении Истории искусств исторического факультета МГУ им. М.Ломоносова. В 1994-1996 годах был аспирантом того же факультета. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию по теме "Архитектура в венецианской живописи Возрождения".

   В кинематографе Сергей Бодров начал работать с подачи отца Сергея Бодрова-старшего, снявшись в его фильмах: сначала в эпизодической роли в ленте "СЭР/Свобода - это рай" (1989), а затем в главной роли в картине "Кавказский пленник" (1996). За последнюю он был удостоен премии "Ника" в номинации "Лучшая мужская роль", приза "За лучшую мужскую роль" на фестивале "Кинотавр", награды "За лучший кинодебют" на фестивале "Балтийская жемчужина", приза ФИПРЕССИ (международной федерации кинопрессы) и зрительских симпатий Международного кинофестиваля в Канне. Съемочная группа "Кавказского пленника" была удостоена Государственной премии России. Фильм также был номинирован на "Оскар" как лучший иностранный фильм.

   В 1996 году Сергей Бодров, параллельно с актерской карьерой, начал работать на телевидении. Он стал ведущим программы "Взгляд" на телеканале ОРТ, где проработал до 1999 года. В 2001 году в качестве ведущего принимал участие в телепроекте "Последний герой" на Первом канале.
Особую популярность у зрителей Сергей Бодров приобрел, сыграв роль Данилы Багрова в фильмах режиссера Алексея Балабанова "Брат" (1997) и "Брат 2" (2000). За роль в фильме "Брат" в 1997 году Сергей Бодров был удостоен премий "Silver Hugo" МКФ в Чикаго и фестиваля "Кинотавр" за лучшую мужскую роль, а также номинирован на премию "Золотой Овен-97" в категории "Лучший актер".
Сергей Бодров сыграл в фильмах зарубежных режиссеров Пола Павликовского "Стрингер" (1998) и Режиса Варнье "Восток-Запад" (1999), поставленных на российском материале.
   В 2001 году дебютировал в качестве режиссера фильмом "Сестры", в котором сыграл и небольшую роль. Фильм был удостоен Гран-при фестиваля "Кинотавр" за лучший дебют и приглашен на многие кинофестивали, среди которых Венецианский и "Фестиваль фестивалей" в Торонто.

   В 2001 году Сергей Бодров снялся в фильмах "Медвежий поцелуй" режиссера Сергея Бодрова-старшего и "Война" режиссера Алексея Балабанова. Премьера этих картин состоялась в мае 2002 года. Роль в фильме "Война" была отмечена премией "Ника" в 2003 году как лучшая мужская роль второго плана.
Летом 2002 года Бодров начал работать над своим новым фильмом - мистической драмой "Связной" (рабочее название). Большая часть фильма должна была сниматься в Москве, а в Северной Осетии съемочной группе надо было отснять всего несколько эпизодов.

   Вечером 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье в Северной Осетии съемочная группа вместе с Сергеем Бодровым оказалась на пути ледника Колка, сошедшего в 20 часов 8 минут со склонов Кавказского хребта.
    Крупномасштабные спасательные и поисковые работы не дали результата. 7 мая 2004 года было принято решение о прекращении поисков.
У Сергея Сергеевича Бодрова остались жена и двое детей – дочь Ольга (1998 года рождения) и сын Александр (2002 года рождения).



 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников



 



 



 
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ