войти через Google+ войти через VK

Северный морской музей | Архангельск

Музеи и выставочные центры в Архангельске

страничка в соц. сети: vk.com/arhsevmormuseum
aдрес: 163000, г. Архангельск, набережная Северной Двины, дом 80
часы работы: г. 10.00 - 18.00
телефон: (8182) 20-54-95
электронная почта: sevmor@atnet.ru

Северный морской музей — государственный морской исторический музей научно-технического профиля. Расположен в Архангельске на набережной Северной Двины. Музей был создан в 1970-е годы моряками Северного морского пароходства. В 1993 году музей получил статус государственного.

Северный морской музей находится в историческом центре города, именно отсюда Архангельск начинался как монастырский центр и как главный порт. Сам музей располагается в здании бывшего морского вокзала и между двумя пристанями: бывшей Соборной (ныне Красной) и так называемой пристанью Дальних экспедиций. Здесь же находился ресторан «Север» и таможенные склады.

История города Архангельска и Архангельской области неразрывно связана с историей освоения необъятных просторов Северного Ледовитого океана. Замечательна и трудна биография Архангельска – главного города полярных исследователей и «северных морских ворот» Арктики. Издавна как русские, так и европейские мореходы стремились достичь богатых и таинственных азиатских стран – Китая и Индии, что сулило огромные экономические выгоды. Коммерческие интересы уводили русских моряков все дальше и дальше от родных берегов на огромные неизведанные еще просторы Студеного моря. Тысячи моряков прошли вдоль северных рубежей России, демонстрируя преемственность поколений в деле покорения арктических просторов.

Фонд музея насчитывает более 21000 единиц хранения, часть из которых представлена в существующих и формирующихся экспозициях, повествующих о морском наследии Севера России. Ведётся активная работа по дальнейшему пополнению фонда.

Этнографическая коллекция музея создаёт представление о быте и жизнедеятельности поморов, которые, являясь этнографическим сообществом, сыграли ключевую роль в освоении Арктики. В музейном собрании находится уникальная коллекция художественных произведений живописи и графики самодеятельных художников - работников флота. Естественнонаучная коллекция музея отражает флору и фауну Белого моря и других морей Арктического региона.

Коллекции документов, редких книг, рукописей и фотоисточников несут основную информацию о деятельности морских организаций Севера; о людях, сыгравших значительную роль в изучении и освоении Арктики; моряков, обеспечивавших перевозку грузов в тяжелых ледовых условиях. Музей обладает уникальной коллекцией фотографий, которые создают представление о судах как о технических сооружениях ХХ века и позволяют проследить развитие науки и техники в судостроении.

Экспозиции
- Беломорье — колыбель северной русской морской культуры
- Архангельск — первый морской порт России и колыбель отечественного судостроения
- Архангельск — базовый порт изучения Арктики XVIII — начала XX вв.
- Торговое мореплавание на Европейском Севере России во второй половине XIX — начале XX вв.
- Развитие морского транспорта Северного бассейна в 1920—1930-е годы. Развитие морского транспорта Северного бассейна в 1920—1930-е годы
- На штурм высоких широт
- Великая Отечественная война 1941—1945 гг. Северные союзные конвои
- Развитие морского транспорта Северного бассейна в 1945—2000 годы
- Передвижная выставка «Огненные рейсы»

Экспозиционное пространство «Тысячелетия северного мореплавания» стилизовано под «парусный корабль», где декоративные конструкции выполнены в виде различных фрагментов судовых чертежей, деталей такелажа, элементов внутреннего и внешнего устройства судна.

Шум моря и крики чаек — еще один штрих, помогающий передать суровую и прекрасную атмосферу арктического плавания.

Уличные экспонаты
Бюсты выдающихся российских и советских мореплавателей и исследователей Арктики: И. Д. Папанина, Г. Я. Седова, В. И. Воронина, О. Ю. Шмидта, А. М. Курочкина[/p]

НОВОСТИ

ВИДЕО

В Архангельске в Северном морском музее открылась выставка о лоцманской службе
В Северном морском музее открылась уникальная выставка, посвященная 405-летию с момента создания лоцманской службы в Архангельске. Она считается старейшей в России. В новой экспозиции Северного морского музея ‒ богатая история древнейшей в стране лоцманской службы. Уникальные архивные документы, фотографии и предметы.
В Архангельске открылась выставка «Школы юнг – школы жизни»
В Северном морском музее открылся новый выставочный проект «Школы юнг – школы жизни». Выставка призвана рассказать о непростой судьбе подростков военных лет, поступавших на обучение морскому делу в школы юнг: Северного Государственного морского пароходства, Беломорской военной флотилии, Наркомата рыбной промышленности СССР и Соловецких островов.
Презентация новой книги Виктора Толкачёва «Облака любви»
Телеграфный ключ, передающий информацию последовательностью точек и тире – предмет интерактивной экспозиции Северного морского музея. Именно она стала главной площадкой презентации новой книги «Облака любви» писателя, журналиста, профессора САФУ, Виктора Толкачева
Северный морской музей г. Архангельск (часть третья)
автор: Александр Коновалов
Северный морской музей г. Архангельск (часть вторая)
автор: Александр Коновалов
ФОТО РЕПОРТАЖИ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ
09 мая 2017
В Северном морском музее работает выставка-реконструкция "Территория смелых"
АДРЕС НА КАРТЕ