войти через Google+ войти через VK

Музей-квартира Василия Белова в Вологде

музеи | Вологда

aдрес: 160001, г. Вологда, ул. Октябрьская, д.10., кв. 4
часы работы: г. пн-пт 10:00–18:00
телефон: +7(921)142-08-56
электронная почта: belovmuseum@yandex.ru

Музей-квартира Василия Белова в Вологде. Музей был торжественно открыт 21 октября 2015 года. Мероприятия было приурочено ко дню рождения Василия Ивановича и стало одним из знаковых событий Года литературы в России.

В квартире по улице Октябрьской, дом 10, Белов жил с 1987 года, здесь им были написаны романы «Год великого перелома», «Час шестый», «Повесть об одной деревне», «Бухтины вологодские», автобиографическая повесть «Невозвратные годы», воспоминания о Василии Шукшине «Тяжесть креста», пьесы, многие рассказы, в том числе и ставший визитной карточкой Василия Белова – «Душа бессмертна», очерки, публицистические статьи, стихи.

Находясь в музее, посетители могут окунуться в атмосферу второй половины ХХ и начала XXI века, познакомиться с биографией и творчеством русского писателя, чье творчество вошло в сокровищницу современной отечественной литературы. Личная библиотека Василия Ивановича Белова насчитывает более четырех тысяч томов, в музеи можно увидеть подлинные вещи писателя и его семьи. Большой интерес для посетителей представляют комнаты супруги Ольги Сергеевны Беловой, которое принимала непосредственное участие в открытии музея, и дочери писателя Анны.

Многие экспонаты (а их около полутора тысяч!) в музее представляют собой подарки Василию Белову от многочисленных почитателей его таланта, в частности, в гостиной представлена икона Божьей матери, подаренная писателю Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Василий Белов не любил фотографироваться, но когда ему было 75 лет, он вдруг обратился к своему давнему другу, кинооператору, снявшему множество художественных и документальных, среди которых шукшинские «Печки-лавочки» и «Калина красная», Дмитрию Заболоцкому: «Пофотографируй меня…» Эти фотографии Заболоцкий передал в дар музею.
АДРЕС НА КАРТЕ