войти через Google+ войти через VK

Железнодорожный Вокзал Вологда

сайт: vologda.dzvr.ru
aдрес: 160009, г. Вологда, пл.Бабушкина, д.5
часы работы: г. Круглосуточно
телефон: 8 (800) 775-00-00

Железнодорожный Вокзал Вологда является самым крупным транзитным и сортировочным узлом Северной железной дороги. Вокзальный комплекс города включает в себя железнодорожный вокзал Вологда-1 и отдельно стоящее здание багажного отделения, камер хранения и комнат отдыха пассажиров. Также здесь имеются два тоннеля – пассажирский и грузовой и крытый пешеходный мост, а пройти на посадку пассажиры могут по укрытым от дождя и снега лестницам. Вокзальный комплекс расположен в 490 км от Москвы и в 630 км от Санкт-Петербурга.

Из истории
Ж/д станция была открыта в 1872 году, когда был проложен участок пути Северной ж/д дороги Вологда – Данилов. Вокзальное здание построили в 1907 году, предположительно по проекту архитектора Владимира Щуко. Строение было окрашено в бордовый цвет с белыми элементами. За прошедшее столетие здание неоднократно окрашивалось в различные оттенки зеленого цвета – от изумрудного до травяного. Последняя реконструкция постройки проведена в 1987-1988 годах. Сейчас решено, что в ходе ближайшего капитального ремонта зданию будет возвращен его первоначальный цвет – бордовый.

Поезда жд вокзала Вологда
С ж/д станции отправляются более 20-ти поездов дальнего следования по России - на Москву (Ярославский вокзал) и Санкт-Петербург (Ладожский вокзал), Адлер и Анапу, Архангельск и Воркуту, Екатеринбург и Иркутск, Мурманск и Новокузнецк, Пермь и Череповец, Ярославль и другие города. До Москвы курсирует фирменный поезд Вологодские зори, а до Санкт-Петербурга – Белые ночи.
в Белоруссию – в Минск
в Казахстан – в Астану

Электрички с жд вокзала Вологда
Пригородные поезда направляются до станций Буй и Вожегу, Данилов и Череповец, Коноша и Галич. Экспресс электрички следуют до станции Бабаево через Череповец.

Как добраться до жд вокзала Вологда
Рядом с вокзальным комплексом проходят следующие маршруты общественного транспорта
- Троллейбусы - №1, 4 и 5
- Автобусы №6, 23 и 28

Справочная и телефон жд вокзала Вологда
Справочная - 7 - (8172) - 79 - 21 - 36
Единый бесплатный телефон по России - 8 - 800 - 775 – 0000

Кассы жд вокзала Вологда - режим работы
Билеты на поезда дальнего следования можно приобрести в кассах вокзального комплекса по адресу Площадь Бабушкина, дом №5. Большинство касс работает по гибкому режиму, есть также окна, работающие круглосуточно. В кассе №4 продаются билеты на международные рейсы. Режим ее работы - с 08-00 до 19-45 с перерывом на обед с 15-00 до 16-00.

Багажное отделение
Багажное отделение расположено по адресу Площадь Бабушкина, дом №3. Режим работы – с 08-00 до 18-00 с перерывом на обед с 13-00 до 14-00, суббота и воскресенье – выходные дни. Телефон багажного отделения 8 (8172) – 79 – 26 – 57.

Услуги
- Оформление билетов и их возврат, переоформление проездных документов, электронная регистрация билетов и оплата банковскими картами
- Справочно-информационные услуги
- Залы ожидания, в том числе высокой комфортности
- Сервисный центр
- Заказ такси
- Телефонная связь – международная и междугородняя
- Факс и ксерокопирование
- Ламинирование и фотоуслуги
- Интернет- связь
- Электронная почта
- Компьютерные работы
- Зарядка телефонов
- Подключение ноутбука к энергосистеме
- Взвешивание ручной клади
- Камеры хранения – прием и хранение мелкогабаритного и крупногабаритного груза
- Комната матери и ребенка
- Бронирование мест в гостиницах
- Услуги автотранспорта
- Кафе - бистро
- Киоски с печатной продукцией

Для пассажиров с ограниченными возможностями имеется лифт, на котором они смогут подняться на второй этаж здания. По крытому пешеходному переходу пассажиры смогут дойти до остановки общественного транспорта. Пешеходный переход оборудован вентиляцией и подсветкой, а для пассажиров с ограниченными возможностями имеются пандусы.

Адрес и официальный сайт жд вокзала Вологда
Адрес –160009, Вологда, Площадь Бабушкина, дом №5
Своего сайта у ж/д станции нет, дополнительную информацию можно найти на сайте дирекции ж/д вокзалов РЖД vologda.dzvr.ru

Железнодорожный вокзал Вологды расположен недалеко от центра города. В 10-ти минутах ходьбы на ул.Мира находится гостиница эконом класса Вологда, а рядом с ж/д комплексом расположен автовокзал.

АДРЕС НА КАРТЕ